Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Отельер» из парка Победы в Севастополе решил строить ввысь

ForPost (Севастополь)
95
Владельцы отельного недостроя вблизи береговой полосы у парка Победы в Севастополе изменили свои планы по застройке участка, на котором находится ОКН «Поселение 1 на улице Парковой». Пока что там готовы ограничиться одним, уже построенным корпусом — но добавить ему этажности и апартаментов. Это следует из очередной государственной историко-культурной экспертизы, опубликованной в конце прошлого года на сайте Севнаследия.

Напомним: при Украине на участке намеревались возвести «гостиничный комплекс» из 7 корпусов от 8 до 17 этажей, но ещё в 2009 году всё остановилось на одном недострое в 7 этажей. Его возведение разрушило часть охраняемого поселения, так что сейчас речь идёт о спасении оставшегося.



Скриншот кадастровой карты. Номер участка (выделен жёлтым) — 91:02:001017:14, недостроя (оранжевый прямоугольник) — 91:02:001017:1568.



Красным выделена сегодняшняя территория ОКН. Скриншот историко-культурной экспертизы

Борьба за землю тогда увязла в судах, и в июне 2015 года, уже в российском правовом поле, разрешение на первую очередь строительства получило ООО «Таласса». Археологический памятник мешал ему развернуться во всю ширь, и план ограничиться только двумя корпусами (второй — на зачищенном от ОКН месте) не прошёл согласование Севнаследия.

Тогда появился ещё один проект строительства, который, если основываться на данных экспертизы, уже не предполагает второго корпуса. Правда, теперь тому, что официально называется «гостинично-рекреационным комплексом», предлагается добавить этажей и «встроенных апартаментов» (читай — «квартир»). Сколько этажей и что значит «встроенных», в историко-культурной экспертизе не уточняется. Только отмечается, что максимально возможная высотность здесь — 32 метра.



Никаких новых капитальных объектов на участке теперь не планируется, сообщает экспертиза, лотки для основных коммуникаций проложены, также «имеются готовые фундаменты для установки временных зданий, здания ТП, котельной и т.д.». Остальная территория, включая ОКН, планируется под парковки и зону благоустройства. Оговаривается, что «перемещение земляных масс» на ОКН не планируется, и даже пожарный проезд из щебня, который там устроят, обещают использовать только в экстренных случаях, а не каждый день.



План благоустройства. Скриншот историко-культурной экспертизы.

Если при этом провести строителям необходимый инструктаж, а на территории ОКН работать под присмотром археологов (чтобы в случае «помех» они могли провести спасательные работы), то «Поселению на Парковой» ничего не угрожает, говорит экспертиза.

Правда, есть один момент, который не позволяет поверить, что скрытого в земле археологического памятника не коснётся ковш экскаватора. Если внимательно изучить обозначения на плане благоустройства, можно увидеть такую надпись: «Граница перспективной застройки второй очереди». На плане выше она обозначена серым пунктиром.



Данных о согласовании этого заключения Севнаследием на сайте ведомства не обнаружено.

Саша Ахтемко

 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

РЕПОРТАЖ: Память о Великой Отечественной




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я