SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Станет ли яхтенная марина в Балаклаве яблоком раздора

Sevastopol.su (Севастополь)
169
Яхтенная марина в Балаклаве – масштабный проект, который реализуется в Севастополе – может стать поводом для острого социального конфликта при изъятии для нужд марины объектов собственности горожан. Такое мнение высказал ForPost журналист делового издания «Компания» Виктор Ядуха.


«Я далек от мысли, что севастопольцам следует торопить события с Балаклавской мариной. Потому что сколько там людей и их собственности, которая у них, может быть, веками там в руках, пойдет под нож, мы не знаем. Но можем предположить: это будут мини-Сочи, где было строительство объектов Олимпиады, людей сносили поселками, и они были вынуждены бросаться под бульдозеры, чтобы добиться, чтобы им выделили в качестве компенсации снесенного жилья нечто равноценное или лучшее», - рассказал о своих опасениях Ядуха.


Справедливости ради: перечень изымаемых для нужд яхтенной марины объектов собственности уже известен. Он был обнародован в конце декабря прошлого года.

В этом списке всего 13 объектов, среди них нет жилья, но есть земля и здания, в которых находятся объекты общепита – три кафе. Два заведения находятся на набережной Назукина, еще одно – совсем рядом – на площади Первого Мая.

Впрочем, как заявила курирующая проект вице-губернатор Мария Литовко, собственники этой недвижимости в курсе планов по изъятию. Вопрос изъятия уже обсуждался с ними, и это обсуждение будет продолжено.


«По ряду объектов, на самом деле, мы можем подписать соглашение — разрешить фактически использовать их до момента начала строительства определённого этапа. Например, набережная Назукина <запланирована на> 2023 год — фактически год они могут продолжать деятельность, главное — урегулировать все юридические вопросы», — сказала Мария Литовко на заседании правительства Севастополя 29 декабря 2021 года.




Впрочем, изъятие собственности для нужд яхтенной марины – это далеко не единственный вопрос, который таит в себе возможность острых социальных реакций.

Так, есть еще интересы владельцев маломерных судов в Балаклаве. Нужно отметить, что власти Севастополя делают все, чтобы в этом вопросе не возникло серьезных конфликтов. Кроме того, есть спорные моменты по объектам исторического наследия. Они нуждаются в реставрации.

Но задача гораздо шире: новые объекты марины не должны конфликтовать с историческими зданиями Балаклавы.

Это и многое другое стало предметом разговора в программе «ForPost Реактор» ещё в конце 2020 года. Тогда Мария Литовко неоднократно высказывалась за готовность к широкому обсуждению всех спорных и проблемных вопросов, это можно увидеть здесь.

О том, какой будет яхтенная марина в Балаклаве, мы писали ранее в статье «Севастопольцам сохранят равные условия с клиентами балаклавской марины», где размещена видео-презентация проекта.

Андрей Мединский





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падении боевого самолета в море



Персональные новости
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я