SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Бездомные животные в Севастополе получили президентский грант

ForPost (Севастополь)
38
Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным выиграл президентский грант на работу пункта реабилитации пострадавших животных. Это означает, что в ближайшие восемь месяцев шансы обездоленных на спасение и нормальную жизнь значительно повышаются. Как и шансы горожан не встретиться с животными, которые в определенных условиях действительно могут представлять опасность.

На что дали деньги

О работе фонда мы рассказывали неоднократно. В первую очередь – в связи со спасением животных, переживших ужасы фактически концлагерного содержания в приюте на Монастырском шоссе. История о том, как «Севастопольский центр права», выигравший государственный тендер на 22 миллиона рублей, обрек животных на мучения, а многих и на смерть, потрясла Севастополь в конце 2020 года. К сожалению, простого сочувствия для спасения животным мало. Но нашлись люди, готовые тратить на них свои немалые средства, время и силы.

Скажем сразу: к собакам, спасшимся из концлагеря, грант в размере 2 миллионов 993 тысяч рублей отношения не имеет. Вряд ли кто-то сомневается, что отчетность в таких случаях строжайшая, и потратить деньги не по назначению невозможно. Поэтому содержание этих бедолаг остается заботой волонтеров. Грантовые же средства предназначены на обеспечение работы пункта реабилитации животных, которые попадают сюда с севастопольских улиц. В том числе – спасенных благодаря проекту «911 – служба спасения животных», о котором мы рассказывали год назад.



Фото Благотворительного фонда помощи бездомным животным

Проект «911 – служба спасения животных» тогда также получил президентский грант. К работе ребята, к которым можно обращаться, если животному нужна экстренная помощь, приступили в апреле 2021 года. А осенью под сенью Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным родился проект по реабилитации существ, многие из которых находятся в удручающем состоянии. Именно этот проект и получил грант, о котором вчера сообщила своим подписчикам в соцсетях «душа» благотворительного фонда помощи бездомным животным Татьяна Большакова.

«Мы сделаем ещё одну секцию с новыми вольерами, а главное, сможем платить нормальную зарплату нашим самым главным помощникам, которые каждый день убирают, гуляют с собаками и кормят их. Для меня как руководителя проекта это было очень важным вопросом. Сегодня мы провели небольшое совещание с нашей командой, обсудили новые обязанности, а главное – возможности, которые открываются для нас в плане помощи животным. Проект работает по принципу софинансирования, а это значит, что большая часть затрат остаётся за нами», – написала Татьяна.

Впереди у волонтеров большая работа, в том числе и связанная с суровой отчетностью: все траты в рамках гранта абсолютно прозрачны. Но это их не пугает, а только мобилизует. Ведь теперь многие планы уже не кажутся нереализуемыми.

«Ещё раз хочу поблагодарить всех вас, кто помогает и, надеемся, останется с нами; нашу небольшую команду, которая делает невероятный объем работы в сложных условиях; волонтёров других проектов, которые поддерживают словом и делом наших общих подопечных и, конечно, экспертов фонда, которые поддержали нашу инициативу грантом и дали нам мощную внутреннюю поддержку. Это высокая оценка нашего труда и стараний. До начала финансирования осталось совсем мало времени, а нам нужно организовать всю договорную кампанию и заполнить штатные единицы теми, кто хочет работать в Пункте реабилитации и любит собак», – говорит Татьяна Большакова.

А что Севастополь?

Рассказала она и о том, что ранее проект претендовал на региональную субсидию, но в Севастополе его не только не поддержали, но и поставили ему крайне низкую оценку.

«Тогда это послужило своего рода сигналом: девочки, помощи не будет, вы с проблемой Монастырского остались одни. И это сделало нас сильнее», – говорит Татьяна.

Эксперты же федеральной программы оценили проект заботы о животных в 71,25 балла – это очень хороший уровень, значительно превышающий оценку многих других победителей.

Отношение городских властей к бездомным животным вообще оставляет чувство тягостного недоумения: первые обещания построить цивилизованный приют новый глава Севастополя Михаил Развожаев дал еще в 2019 году, вскоре после своего назначения. Результат известен: приюта в городе нет по сей день. Как и готовности поддержать людей, готовых взвалить бремя помощи животным на свои плечи.

Мы поздравляем с победой всех сотрудников фонда, благодаря которым добра в нашем холодном мире становится больше, а бродячих собак на улицах – меньше. Второе вдвойне важно с учетом все возрастающего числа диких случаев, когда животных в Севастополе фактически расстреливают без суда и следствия, подавая самый ужасный пример детям и создавая опасность не только для животных, но и для людей.

В завершение хочется напомнить, что дома животным значительно лучше, чем в самом расчудесном приюте, а не только в том, что содержится на средства добрых людей и не отапливается (в эти морозные дни забыть об этом обстоятельстве особенно сложно). Счастливые истории превращения приютских собак в домашних можно увидеть здесь. На странице проекта «Тут ваша собака» в «Инстаграме» можно найти и информацию о тех животных, которые ещё ждут своих хозяев. Может быть, среди них есть и ваша собака.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Росіяни збили свій літак над окупованим Кримом. Місцеві жителі показали відео падіння




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я