Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

ПФР в Севастополе: изменения в законодательстве в части касающейся электронного документооборота

В ПФР в Севастополе отмечают: согласно вступившему в силу Федеральному закону № 474-ФЗ¹ работодатель (страхователь) в случае, если численность работающих у него работников, а также лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, за предшествующий отчетный период превышает 10 человек, представляет в ПФР сведения в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью². Порядок электронного документооборота между страхователями и ПФР при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета регламентирован постановлением Правления ПФР от 11.03.2020 № 178п, — отмечают в пресс-службе ведомства. В рамках представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета (форм СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД) в электронном виде страхователю необходимо: заключить договор на обслуживание с оператором;

получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом или доверенностью от имени страхователя, и сертификат ключа проверки электронной подписи (при отсутствии);

через оператора за подписью (УКЭП) руководителя или уполномоченного сотрудника, имеющего УКЭП, направить в электронном виде через оператора в ПФР заявление на подключение к системе электронного документооборота ПФР, которое содержит: — регистрационный номер страхователя в ПФР;

— наименование страхователя (юридического лица);

— ИНН;

— КПП страхователя (юридического лица);

— ФИО (при наличии) страхователя (физического лица).

В свою очередь, ПФР в течение двух рабочих дней после получения заявления направляет страхователю электронный документ «Уведомление о результате рассмотрения». После получения уведомления с отметкой об удовлетворении заявления страхователь считается подключенным к ЭДО ПФР. Затем можно отправлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета (формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД).

В случае, если руководитель не имеет УКЭП, для подключения страхователя к ЭДО ПФР руководитель подает в бумажном виде заявление на подключение к системе электронного документооборота ПФР в территориальный орган ПФР по месту регистрации, а также сведения о представителе, за подписью которого будут сдаваться индивидуальные сведения в ПФР.

Важно! За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов к нему применяются финансовые санкции³, должностные лица страхователя привлекаются к административной ответственности4. 1Федеральный закон от 30.12.2021 № 474-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

3Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

4 ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Ростове к маю подешевели отели «три звезды»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я