SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Михаил Развожаев: сфера туризма – это стратегический приоритет для Севастополя

О том, что сфера туризма – это стратегический приоритет для Севастополя, губернатор города заявил на Гайдаровском форуме. Это ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. В ходе сессии «Карта гастрономической России» севастопольский чиновник рассказал о конкурентных преимуществах местной продукции, а также о проектах в сфере гастрономического туризма, которые реализуются в регионе.   Только за прошедший год, несмотря на ограничения по коронавирусу, город посетили более 650 тысяч туристов и порядка 2 млн экскурсантов, которые приезжали на один день. Региональная кухня — одно из направлений, которое привлекают туристов. Туристам интересно попробовать то, что они видят редко или не видят совсем в своем регионе. В этом плане в Севастополе есть очень сильные направления, которым мы сейчас оказываем поддержку и которые стараемся развивать. Одно из них – виноделие. Для этих целей у нас разбито 6 тыс. га виноградников, но самое главное – это более 20 небольших виноделен, которые являются участниками проекта «Терруар Севастополь», — цитирует пресс-служба Правительства Севастополя Михаила Развожаева.  Проект «Терруар Севастополь» поможет снять ряд административных ограничений в части продажи и дегустации продукции на территории небольших виноделен, чтобы там появились рестораны, дегустационные залы, мини-отели, подчеркнул губернатор. Второй значимый для нас момент – это региональная кухня, которая должна наше вино сопровождать. Это и сыроварни, и аквакультура, и рыбопромышленный кластер. У нас уже сейчас больше десяти мидийно-устричных хозяйств, которые активно развиваются. Мы также сформировали 565 га прибрежных участков для этих целей, почти 400 из которых уже передали предприятиям, — отмечает Михаил Развожаев.   Один из последних проектов в рамках рыбопромышленного кластера, который активно поддержали севастопольцы, – «Рыбный день». Акция стартовала по инициативе губернатора. Каждый четверг компании рыбопромышленного кластера реализуют шесть видов продукции по сниженным ценам – скидка составляет порядка 30-50%. За время реализации проекта продано более 4,6 тонн рыбы и мидий.

В завершении сессии глава города подчеркнул, что для развития туристической отрасли в Севастополе необходимо уделить особое внимание кадрам и образованию. Образование – один из ключевых моментов. Когда наши виноделы поняли, что кадров нет, а обучение на предприятии занимает много времени, в СевГУ была организована кафедра виноградарства и виноделия. Сейчас наши виноделы там успешно преподают и формируют кадровый потенциал, — подчеркивает губернатор.  Напомним, в 2021 году поддержка в сфере закладки виноградников и ухода за ними составила 296,6 млн рублей, более 25 млн рублей было направлено на развитие аквакультуры, промышленного рыболовства и рыбопереработки.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

112: сбитым над Крымом самолетом оказался Су‑27




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я