SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Жители Севастополя оказались одними из самых живучих в стране

ForPost (Севастополь)
83
Продолжительность жизни среднестатистического севастопольца близка к общероссийской норме в 78 лет, обозначенной в Национальных целях развития РФ как обязательный для 2030 года показатель. Число «потерянных лет» у жителей Севастополя – 4,54, что намного меньше, чем у жителей большинства других регионов страны. Жители Чукотки не доживают почти 10% жизни, умирая на 7,76 лет раньше, чем положено.

О том, где и сколько россияне теряют лет жизни, можно узнать на портале ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России, где опубликовано соответствующее исследование.

Больше всего укорачивают жизнь россиян сердечно-сосудистые заболевания, новообразования и различные внешние причины. К самым здоровым в среднем по России системам организма относится мочеполовая – связанные с ней болезни меньше всего влияют на продолжительность жизни.

В помощь «сердечникам» правительство РФ в августе 2021-го увеличило до двух лет срок, в течение которого больные смогут бесплатно получать лекарства. 

В Севастополе, как и во всей России, больше всего потери жизни сказываются на гражданах в возрастной категории 60–64 лет. В этом возрасте максимальный негативный вклад делает COVID-2019.


Инфографика ФГБУ Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России

Показатель «потерянные годы жизни», отмечают в Минздраве РФ – это сравнительно новый показатель, который используется многими странами для оценки последствий преждевременной смертности среди населения. Данный параметр выступает как один из ключевых индикаторов общего здоровья населения страны и на него ориентируются при формировании национальных стратегий.

Департамент здравоохранения Севастополя прокомментировал весьма оптимистичные, по сравнению с другими регионами страны, показатели «потерянных лет» в городе-герое. Главные причины смертности – болезни сердечно-сосудистой системы и онкология – снизили остроту за счет целого комплекса мер, принятых на уровне региона за прошлые годы. Так, в январе 2020 года показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Севастополе снизился более чем на 22% по сравнению с январём 2019 года.

В частности, для регионального сосудистого центра были закуплены новые аппараты МРТ и КТ, в онкологический диспансер поступило оборудование, позволяющее производить весь спектр клинических и морфологических исследований.

Отдельное внимание уделяется повышению профессиональной подготовки докторов: так, хирурги регионального сосудистого центра внедрили высокотехнологичные операции: стентирование сонных артерий, аортокоронарное шунтирование, транскатетерная имплантация аортального клапана, возобновили практику радиочастотной катетерной абляции.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена у севастопольских медиков появилась возможность экстренно транспортировать пациентов, которым требуется специфическая узкоспециализированная помощь, в медицинские центры ЮФО при помощи санитарной авиации. Помимо перечисленного, в рамках программы модернизации первичного звена в городские больницы №4 и №9 поступили легковые автомобили, на которых доктора выезжают к пациентам на дом или транспортируют их в больницы.

Николай Сведски  





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я