SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе остановили распил участка «Золотой балки»

ForPost (Севастополь)
83

Суд признал ничтожной сделку между агрофирмой «Золотая Балка» и ООО «Легадо» — стороны подписали соглашение, по которому сельскохозяйственный участок возвращается «ЗБ», а уплаченные за него деньги — ООО «Легадо». В деталях примечательного судебного процесса, признавшего незаконным как минимум один эпизод юридических действий с землями сельхозназначения, разбирался телеканал «Первый Севастопольский» и депутат Антон Пархоменко.

В 2019 году агрофирма «Золотая Балка», которая арендует у города поля для выращивания винограда, выкупила в собственность несколько земельных участков общей площадью почти 150 гектаров. Самый известный из них находится в Балаклаве, и там предполагается построить коттеджный посёлок. Второй участок, у села Хмельницкое, площадью 92 гектара, «Золотая Балка» некоторое время сдавала в субаренду другой частной фирме — обществу с ограниченной ответственностью «Легадо».

Как сообщала в 2019 году директор «Золотой Балки» Елена Костенко, «после трёх лет эффективной эксплуатации этой земли» компания «Легадо» обратилась к «ЗБ» с просьбой приобрести её в собственность. Сделка была исключительно бескорыстной — цена выкупа земли «Золотой балкой» у города составила 2 340 000 рублей, именно за эти деньги земля была продана ООО «Легадо».

Однако, отмечает Антон Пархоменко, при процедуре был нарушен федеральный закон, защищающий земли сельскохозяйственного назначения. Владелец, то есть в данном случае «Золотая Балка», был обязан уведомить правительство города о намерении продать земельный участок и предоставить государству приоритетное право выкупа этой земли. Такая норма введена для сохранения пригодных для сельского хозяйства земель как особо ценного ресурса.

Выяснилось, что после покупки земли новые владельцы — ООО «Легадо» — тут же начали вырезать из большого участка фрагменты размером 50 и 25 соток и ставить их по отдельности на кадастровый учёт.

По решению суда, ввиду невозможности возвратить исходный земельный участок в срок не позднее 20 рабочих дней с даты утверждения судом мирового соглашения, ответчик передаёт истцу и новые земельные участки.

Главным вопросом, отмечает Антон Пархоменко, остаётся цель такого дробления одного участка сельскохозяйственной земли.

Руководство «Золотой Балки» заверяло, что ООО «Легадо» занимается исключительно сельским хозяйством и иных вариантов освоения полученной земли быть не может. Однако, как хорошо известно, сама «Золотая Балка» (будучи, по словам своих представителей, исключительно виноградарским хозяйством) впала в традиционную для Севастополя ересь застройки жильём земель сельхозназначения.

Парадоксально, но подобные действия сопровождаются странной лояльностью городских властей. В частности, участок более чем в 7 гектаров виноградников, на котором руководство агрофирмы «Золотая Балка» планирует возвести многоквартирные жилые дома с объектами обслуживания и ИЖС, руководству «ЗБ» удалось приобрести по смехотворной цене в 176 834 рубля — чуть более стоимости одного квадратного метра в севастопольской новостройке.

В сухом остатке, говорит Антон Пархоменко, можно видеть явное опровержение заявлений руководства «Золотой Балки» о том, что все действия предприятия исключительно законны.

«По крайней мере, по одному участка было допущено нарушение федерального законодательства — и это факт», — подчёркивает журналист.

Всем заинтересованным сторонам, говорит депутат, стоит учитывать: Севастополь — это не забытая богом провинция, где можно проворачивать подобные схемы. Это город федерального значения, в котором живут люди с принципиальной позицией, есть органы прокуратуры, которые реагируют на нарушения, есть средства массовой информации, которые транслируют мнение жителей.

«Всё это — залог сохранения баланса интересов в пользу города, а значит — и в пользу всех севастопольцев», — подвёл итоги Антон Пархоменко.

Николай Сведски






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крым направят федеральную поддержку на строительство двух автодорог




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я