SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Новогодняя смена в «Артеке» длиною в день

Ирина Будеева
401
Новогодняя смена в «Артеке» длиною в день

Конструирование робота, управление катером, визит к Дереву желаний, - и все это за один день. Миша Журкин запомнил на всю жизнь свою первую и пока единственную поездку в детский лагерь, знаменитый «Артек». 

Руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополь Владимир Терентьев узнал о мечте 13-летнего Миши Журкина во время Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».

- У меня брат был в «Артеке», он много рассказывал, как здесь здорово. Именно тогда и мне захотелось побывать в этом месте, - объяснил мальчик, откуда растут ноги у его мечты.

И всё это понятно. За свои тринадцать лет он ни разу не был в детском лагере – не позволяло здоровье. Да что лагерь, он и в школу-то не ходил, постоянно оставаясь на домашнем обучении. При этом отличник, участник олимпиад, неплохой шахматист. Так что парень волевой.

- У Миши был непростой 2021 год. Страшный диагноз, болезнь Бехтерева в начале года напомнила о себе, и мальчик был вынужден пройти госпитализацию в санкт-петербургской клинике. Лечащий и борющийся за здоровье Миши врач назначил юному пациенту новое лекарство «Хумира», которое позволяет затормозить развитие болезни. Волшебные уколы были получены, но к концу года Мишу экстренно госпитализировали. Программу лечения пришлось изменить опять, назначив ещё более серьезное лекарство, – рассказали в общественной организации «Севастопольские мамы», благодаря которой мечта Миши зажглась на «Елке желаний».

Юного севастопольца Международный детский центр встретил праздничной программой. Для своего особенного воспитанника вожатые «Артека» в спешном порядке разработали индивидуальную программу. Позволить ребенку отправиться в лагерь на целую смену врачи не могли, пришлось довольствоваться одним-единственным днем. И в «Артеке» сделали всё, чтобы этот день запомнился навсегда.

На современном мультимедийном комплексе Миша научился водить катера и побывал в роли капитана корабля. Новоиспеченный капитан вместе с другими офицерами отправился в зрительный зал большого концерта, который дал старт праздничным гуляниям «Народным традициям жить и крепнуть».

Всех счастливых обладателей путевок в «Артек» комбинат питания кормит пять раз за день. Климатические особенности Южного берега Крыма, повышенная физическая и эмоциональная активность детей усиливают интенсивность обменных процессов в организме, что повышает потребность в питательных веществах.  Поэтому рекомендуемые нормы в «Артеке» превышают стандартные на 20-25%. Достигается оно в основном за счет увеличения количества свежих овощей, фруктов в рационе (огурцы, помидоры, арбузы, яблоки, виноград, персики, апельсины и др.).  Арбузов в новогодней смене предусмотрено не было, но голодным Мише никто бы ходить не позволил. Пусть его смена и длилась всего один день, но питался он, как и полагается полноценному артековцу,- по часам и досыта.

А после обеда экскурсия по лагерю, и главное волшебное место в парке комплекса «Горный» – у секвойядендрона гигантского. Местные называют его Деревом желаний. По артековской традиции, мальчик загадал еще одну свою мечту.

На мастер-классе по робототехнике Миша сконструировал и запрограммировал робота. На память о посещении детского центра мальчику вручили подарки.

Мама Миши Светлана Журкина поблагодарила всех за эту долгожданную поездку:

- Спасибо всем огромное за то, что исполнили самую сокровенную Мишину мечту, за то, что он счастлив. Низкий вам поклон и дай Бог здоровья.

Но больше всего радовался отдыху сам Миша:

-  Первый раз у меня такое. Я увидел замечательный концерт, узнал, как проходит обучение в детском центре. Впервые посетил занятие по робототехнике. Сегодняшний день мне запомнится на всю жизнь, ведь мое желание исполнилось – я приехал в «Артек»! Мама, очень жаль, что мне нельзя на целую смену. Здесь так здорово. Очень жаль, что так быстро пролетел этот день.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Джаз, сакура и пейзажи: день мечты для ребят с инвалидностью



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я