Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольскому активисту из «Бессмертного полка» грозит 10 суток за несанкционированный митинг

ForPost (Севастополь)
42
В годовщину Великой Октябрьской социалистической революции в Севастополе прошло несанкционированное мероприятие, в организации которого подозревают общественника, руководителя одной из двух севастопольских организаций «Бессмертный полк» Василия Федорина.

Семидесятипятилетнему местному жителю, который сейчас проходит лечение в одном из медицинских учреждений города, грозит штраф, обязательные работы или арест.


«Установлено, что 7 ноября 2021 года мужчина совершил административное правонарушение, о чём ему было сообщено в надлежащем порядке. Кроме того, правонарушителю полицейские вручили уведомление о месте и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении, но в назначенное время он не явился», — сообщила ForPost заместитель начальника пресс-службы УМВД по Севастополю Мария Нажа.


Из-за того что Федорин не сообщил о причинах своей неявки, сотрудники полиции прибыли к нему самостоятельно. Во время диалога с правоохранителями севастополец пожаловался на плохое самочувствие, после чего полицейские оперативно доставили его в больницу.

Описанный инцидент произошёл накануне — 11 января, рассказал ForPost сам Василий Федорин, подтвердив, что поводом для визита правоохранителей стало событие, произошедшее в Севастополе несколькими месяцами ранее.

По словам общественника, 7 ноября у памятника Казарскому на Матросском бульваре проходило немассовое мероприятие, в ходе которого одна из присутствующих озвучила обращение к президенту. В зачитанном тексте, как рассказал общественник, имелось большое количество тезисов, главные из которых касались отмены введённых коронавирусных ограничений, а также отставки представителей региональной власти.

В тот день общественник также находился у памятника и разговаривал с двумя представителями правоохранительных органов, назвавших его организатором мероприятия. По словам Федорина, обосновать свои выводы они не смогли — и удалились.

Спустя примерно две недели, как рассказывает горожанин, он узнал о необходимости прийти в отдел и подписать некий протокол. Однако, прибыв в участок и ознакомившись с документом, Федорин заявил, что не согласен изложенными в нём тезисами, а именно с тем, что является организатором прошедшего на центре города мероприятия.


«Этот протокол я подписываю с формулировкой, что он сфальсифицирован, — и они тут же предлагают пойти в суд. Мы вместе с ними, вместе с моим представителем пошли в Ленинский суд, подали документы <…>. Спустя какое-то время судья возвращает этот протокол полицейским», — рассказал общественник, добавив, что на тот момент счёл инцидент исчерпанным.


Но, вопреки его ожиданиям, начавшаяся осенью история не прекратилась, полиция продолжала держать с ним контакт — и кульминацией стали январские события, включая госпитализацию.

Десятого числа, как говорит Василий Федорин, представители правоохранительным органов пришли в севастопольское отделение «Бессмертного полка», координатором которого он является, чтобы снова сообщить о необходимости явиться отдел.

Сама встреча, по словам горожанина, прошла на повышенных тонах и была тяжёлой эмоционально и морально.


«И вчера утром я поднимаюсь и вижу, что у меня давление зашкаливает, а они в этот момент приходят уже втроём: один из них — представитель ФСБ, как я понял, а двое других — участковый Ленинского РОВД и с ним представитель отдела по борьбе с экстремизмом. Какое отношение отдел по борьбе с экстремизмом имеет к моему эпизоду — я не понимаю», — поделился Василий Федорин.


Прибывшим сотрудникам мужчина заявил, что нездоров, а также рассказал о том, что ранее перенёс инсульт и опасается возможных последствий. После этого правоохранители отвезли севастопольца в медицинское учреждение, где тот прошёл определённые процедуры и получил направление в стационар.

Федорин предполагает, что административный процесс на время его лечения будет приостановлен, при этом настаивает, что не является организатором прошедшего мероприятия. Разворачивающиеся на протяжении последних месяцев события он связывает со своей гражданской деятельностью, в том числе с более ранними выступлениями против некоторых решений региональных властей, а также строительства жилья на мысе Хрустальном.

Справочно: частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (в чём подозревается Федорин) предусмотрено наложение штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, обязательные работы на срок до пятидесяти часов или административный арест до десяти суток.

Олег Турчанович





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я