Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Величественная Константиновская батарея: сохранила ли она мощь после восстановления

Кто был в Севастополе недавно, не мог пройти мимо выдающегося здания города, его гордости — Константиновской батареи. Но если вы были в Крыму более пяти лет назад, то величественную цитадель вы не могли видеть, так как ее отремонтировали и открыли для посещения только в 2017 году.

Стройка не века — стройка на века
Величественная Константиновская батарея: сохранила ли она мощь после восстановления
Фото: ru.wikipedia.org

Строительством крепости Российская империя озаботилась в XVIII веке, как только присоединила к себе земли Севастополя. Поначалу это были простые береговые укрепления, через 10 лет укрепления уже были двухъярусными и сделаны из камня, а крепость в таком виде, в каком мы ее видели на фотографиях и открытках, была возведена уже в XIX веке. Проект разработал Карл Бюрно, но император Николай I лично участвовал в корректировке крепости, которая должна была стать важным форпостом юга страны. В батарее были продуманы и казематы в форме подковы, и флигель для офицеров, и складские помещения для хранения боеприпасов, и большой резервуар с водой посередине внутреннего двора. Военная крепость и сегодня поражает своими размерами: высота стен достигает 12 метров, толщина — 25, а длина всей цитадели составляет 230 метров. При таких немалых размерах она вмещала до полутысячи военного люда и была изначально рассчитана на 94 орудия. Хотя со временем, конечно, менялись орудия, и батарея трансформировалась.

В работе и в бою
Величественная Константиновская батарея: сохранила ли она мощь после восстановления
Фото: mirnoe.com

Неоднократно жителей Севастополя и южные рубежи государства спасали защитники Константиновской батареи. Батарею достроили в 1840 году, а в 1854 году она уже подверглась бомбардировке во время Крымской войны. Спустя почти девяносто лет, в 1942 году, Севастополь оказался в центре боевых событий Второй мировой войны. Крепость атаковали с суши танки, с воздуха — самолеты, внутри батареи находилось всего 70 человек, но несмотря на значительные разрушения, Константиновская батарея выстояла.

Виртуальное и реальное настоящее
Величественная Константиновская батарея: сохранила ли она мощь после восстановления
Фото: rgo.ru

Севастополь был освобожден в 1944 году, а военный форпост еще семь десятков лет стоял в разрушенном состоянии. Восстанавливать батарею на одном из мысов Севастополя стало Русское Географическое общество в 2014 году. Восстанавливали батарею три года по архивным чертежам Военно-морского флота России в Санкт-Петербурге.

Теперь во внутренний двор может зайти любой, чтобы поклониться здесь погибшим воинам. Чтобы ощутить себя товарищем среди братьев-солдат, можно пройтись по казематам, служащим сейчас музеем, и почувствовать на себе быт тех времен. Для тех, кто не может прилететь в Крым, портал Константиновской батареи подготовил виртуальные туры, рассказывающие о технологии стрельбы из пушки «Единорог», о значении севастопольской батареи сегодня и о ее славном историческом прошлом.

В другой статье мы рассказывали, что фашисты собирались сделать с Крымом. А здесь — об их планах на все советские земли. К счастью, благодаря стойкости и самоотверженности советских воинов переселение народов не осуществилось.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я