Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крымский блогер показал эксклюзивные кадры, как наполняется бассейн Бельбекского водозабора

Крымский блогер показал эксклюзивные кадры, как наполняется бассейн Бельбекского водозабораКрымский блогер Игорь Корсаков побывал на реке Бельбек и на Бельбекском водозаборе, где показал, как происходит наполнение бассейна гидротехнического сооружения, которое питает водой Севастополь и его окрестности.

Автор канала отметил, что Бельбекская долина насыщена и пропитана водой, поэтому строители там готовят необходимую инфраструктуру для бурения скважин на небольшой глубине, чтобы осуществлять забор воды из водоносных горизонтов. То есть дополнительно еще будут качать воду из скважин, которую с помощью водовода будут подавать на очистные сооружения Бельбекского водозабора. За счет этого гидротехническое сооружение, по всей видимости, будет работать круглогодично, а не только во время паводков.

«Хорошая организация труда и помощь природы позволяет даже не сомневаться, что в Севастополе и его окрестностях никакого водяного кризиса не будет. Чернореченское водохранилище почти полностью заполнено, бельбекский водозабор начинает набор воды в накопительный бассейн», — сказал Игорь Корсаков.

Блогер обратил внимание, что после недавних мощных ливней на полуострове уровень воды во многих реках и каналах увеличился. Это привело к подмыванию берегов и к замутнению воды в некоторых местах из-за земли и песка. Бассейн водозабора наполняют следующим образом: плотина поднимет уровень воды в канале, чтобы вся эта грязь осела, после чего и идет забор водного ресурса реки с верхней его части. Грубо говоря, воду отстаивают, наливая только ее чистую часть в бассейн.

Бельбекский водозабор может давать Севастополю и его районам порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки, при этом накопительный бассейн в себя вмещает до 150 тысяч кубометров. Это сооружение позволяет экономить водный ресурс Чернореченского водохранилища — основного источника питания города-героя и его окрестностей.

Ранее ФАН сообщал, что Крым смог оправиться от многолетней засухи и накопить достаточное количество воды на будущее. Более подробно об этом рассказал генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Кирове в Ботаническом саду посадили подаренную жителями Севастополя крымскую сосну




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я