SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как по закону открыть школьные стадионы для всех севастопольцев

ForPost (Севастополь)
103
До недавнего времени все школьные стадионы были открыты для горожан, но теперь уже в порядке вещей видеть все стадионы в  Севастополе за забором на замке. Посещение доступно только учащимся школ. Хотелось бы разобраться, почему такая несправедливость и как возможно законным путем решить ситуацию. Возможно, кто-нибудь из харизматичных лидеров районов города-героя Севастополя способен переломить ситуацию и сделать шаг навстречу жителям. Отсутствие увлеченности движением, общением, спортом убивает быстрее любого сверхопасного вируса.

Итак, попробуем разобраться. Согласно постановлению правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов» все объекты образования должны воспрепятствовать неправомерному проникновению посторонних лиц. В такой ситуации не поспоришь. Но ни в одном слове этого постановления не указано, что вход на территорию школы должен быть один. Все, что нужно было при решении вопроса с антитеррористической защищенностью, это разделить забором с разными доступами территорию стадиона и территорию школы. Стадион нужно было бы закрывать с 22.00 до 6.00 утра, и запретить выгул собак.

Школа в лице директора, как правило, сама решает, сколько у них будет проходов и где они будут расположены. Что касается видеоконтроля, то в настоящее время большинство школ уже оснащены системой видеонаблюдения, и установка нескольких камер в слепых зонах стадиона - вопрос не сильно проблематичный.

Также в многих школах уже установлена система СКУД (система контроля и управления доступа), благодаря которой также можно организовать персонализированный проход на территорию стадиона. Но включать СКУД в решении о посещении спортивного объекта задача сложная, которая требует детальной проработки.

Даже не нужно быть первопроходцами в решении этого вопроса. Всего лишь нужно обратить внимание на опыт Московской области, где, согласно национальному проекту «Демография», уже стартовал проект «Открытый стадион». Сейчас проект пилотный и реализован в трех муниципалитетах. Стадион огорожен от самого учебного заведения и имеет отдельный вход, чтобы обеспечить безопасность учащихся. 

При разработке проекта во главу угла ставилась безопасность учащихся, поэтому территорию каждого учебного заведения тщательно подготовили перед открытием. Спортивные площадки отгорожены от здания школы и имеют отдельный вход. По их периметру установлены камеры видеонаблюдения, которые в том числе подключены к системе «Безопасный город». За тем, что происходит на объекте, наблюдает охрана школ. Она оперативно реагирует, если посетители нарушают правила поведения.

Для каждого школьного стадиона, участвующего в программе, установлено время работы. Стадионы закрыты для жителей во время проведения уроков физкультуры и внеурочных спортивных занятий.



Для посетителей разработаны единые правила поведения, информация о которых размещена на информационных щитах, установленных возле входа. На стадионах запрещается мусорить, курить, выгуливать домашних животных, использовать спортивное оборудование не по назначению, мешать учебному процессу. Также нельзя приносить спиртные напитки и стеклянные бутылки. Дети до 7 лет должны находиться на площадке только в сопровождении взрослых.

Если не решить вопрос открытости стадиона, подрастающие поколение никогда не узнает, как играть в футбол, баскетбол, волейбол, квадрат и прочие активные игры с мячом. Ну а пока что подростки в каждом районе из-за отсутствия возможности бега и активных игр собираются на детских площадках. При этом ломают качели, горки и прочий инвентарь в парках. Конечно, нет гарантии, что и на стадионе что-то не сломают. Но так как уже есть система видеонаблюдения на территории школы, то вандалов будет не проблематично отыскать и привлечь к ответственности.

В районе горы Матюшенко только один стадион для бега и активных игр. Все остальные площадки с уличными тренажерами малы, не предназначены для активных игр. Если рассмотреть как альтернативу стадион на СОК 200-летия СССР,  то там организован доступ на беговую дорожку, а бегать на футбольном поле запрещено.

Сквер 60-летия СССР  за ТЦ «Московский» также имеет беговую дорожку, но спортивная площадка с тренажерами также не позволяет играть в активные игры такие как футбол и баскетбол. Альтернатив в общем нет, но решение, как оказалось, есть.

Возможно стоит обратить внимание на Московскую область и в качестве пилотного проекта попробовать реализовать проект «Открытый стадион» в Севастополе. Если в качестве примера рассмотреть территорию школы №45 на ул. Ивана Голубца,1, то для организации свободного доступа следует установить два участка забора с отдельным входом для учеников и установить отдельную дверь для людей, ведущих активный образ жизни.

Следует отметить что чиновники, проживающие в Ленинском районе, знают и видят эту проблему, но пока что решения только одно - стадионы под запретом посещения. Возможно, департамент спорта, депутаты Ленинского района и губернатор проникнутся проблемой и найдут решение.

Алексей Котельников





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Севастопольское недоразумение». Иск об оплате за выполненные, но неоплаченные работы закичился конфузом для истца




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я