SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Старейший кинотеатр в Севастополе отремонтируют для марины

ForPost (Севастополь)
123

Кинотеатр «Родина» на набережной Назукина в Балаклаве, несколько десятков лет закрытый строительным забором и сеткой в ожидании ремонта, снова обещают отреставрировать. Восстановление дореволюционного здания теперь предусмотрено проектом яхтенной марины, вот только платить за это будет не федеральный центр.

Старейший кинотеатр Севастополя, построенный в 1911 году и носивший тогда название «Монпепос», отреставрируют «на средства из других источников», сообщает ТАСС  со ссылкой на источник в правительстве города.

Неназванная представитель, компетентная в реализации приоритетного проекта «Развитие Балаклавы», пояснила агентству, что планируется также восстановление и других ОКН и памятников истории в границах проекта, так как сохранение облика исторических объектов является его приоритетом.

Будут реконструированы также административное здание на Таврической набережной, куда въедет администрация марины, сама набережная и здание водолечебницы им. Гинали, которое станет участком морского пункта пограничного пропуска.

Напомним, что комплекс объекта культурного наследия «Родина», состоящего из двухэтажного здания и летнего кинозала, признан аварийным и заброшен ещё с середины 90-х годов. Каждое новое правительство города пыталось подступиться то ли к сносу, то ли к ремонту, но ни государственных, ни частных средств для реализации проекта не находилось.

В последний раз звучали обещания, что ОКН полностью реконструиют до конца 2021 года, причём в ходе реконструкции здание должны были полностью разобрать, а затем собрать заново на обновлённом фундаменте.

На сегодня сообщается только о готовности проекта восстановления, однако с финансированием работ, очевидно, по-прежнему сложно. Когда в 2019 году власти Севастополя приступили к проектированию реконструкции, было подсчитано, что  восстановление потребует 300 миллионов рублей.

Тут уместно будет напомнить об инициативе по упрощению процедуры приватизации объектов культурного наследия, выдвинутой ОНФ в 2020 году и поддержанной Минкультом. Судьба законопроекта неясна.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Поздравление губернатора Севастополя Михаила Развожаева в связи с 10-летием антитеррористической комиссии



Персональные новости
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Фабрика профессий». Севастопольская молодежь посоревнуется в профессиональных навыках по семи направлениям




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я