SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Кадыковском карьере Севастополя начал восстанавливаться уровень воды

«ФАН» (Riafan.ru)
192

В Кадыковском карьере Севастополя начинает восстанавливаться уровень воды

Крымский блогер Игорь Корсаков показал, как сегодня выглядит Кадыковский карьер, который ранее активно питал Севастополь пресной водой. Отметим, что еще в октябре 2020 года из карьера начали осуществлять забор воды с помощью новой построенной плавучей станции с четырьмя насосами. Возводили данное гидротехническое сооружение строители Минобороны РФ, проложив более 10 километров труб в сложных ландшафтных условиях. Они сумели построить этот объект в сжатые сроки — за 68 дней, передает ФАН.

«Из Кадыковского карьера брали где-то по 15-17 тысяч кубометров воды в сутки для нужд города-героя Севастополя и его окрестностей, когда была напряженная ситуация с водой. Сейчас, конечно, воду отсюда уже не берут очень продолжительное время, потому что достаточно быстро всю воду откачали. Сейчас происходит восстановление уровня воды в карьере», — сообщил блогер.

В Кадыковском карьере Севастополя начинает восстанавливаться уровень воды

Отметим, что Кадыковский карьер не единственный водоем, откуда Севастополь и его районы в засушливый период получали воду. Так, например, забор еще осуществлялся из озера у горы Гасфорта и Инкерманского карьера, за счет чего тогда в меньшей степени расходовался ресурс Чернореченского водохранилища — основного источника города-героя.

На сегодняшний день в Севастополе (с октября 2020 года) отремонтировано более 30 километров трубопровода и запущен Бельбекский водозабор, который во время паводков может давать около 50 тысяч пресной воды в сутки. Кроме того, в Чернореченском водохранилище сейчас накоплено более 42 млн кубометров воды, при этом за счет осадков его наполнение продолжается до сих пор, максимальный объем водохранилища — 64,2 млн кубометров. Эксперты говорят, что Севастополь и его окрестности надежно обеспечены водным ресурсом минимум на год.

Известно, что в прошлом столетии в Кадыковском карьере добывали флюсовые известняки, после чего он был выработан и заброшен, а потом стал затапливаться грунтовыми водами. На данный момент это не только потенциальный источник пресной воды, но и любимое место среди туристов, особенно фотографов, поскольку форма карьера напоминает сердце, а вода в нем — бирюзово-лазурного цвета.

Напомним, ранее профессор объяснил ФАН, что необходимо для решения проблем с водой в сельском хозяйстве Крыма. Дело в том, что в 2014 году Украина перекрыла Северо-Крымский канал и лишила полуостров основного источника пресной воды для аграриев.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Консоль по вкусу: в России начали создавать аналог PlayStation




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я