Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Правительство Севастополя одобрило стратегию развития агропромышленного кластера

«INFORMER»
440
Правительство Севастополя одобрило стратегию развития агропромышленного кластера
Правительство Севастополя одобрило стратегию развития агропромышленного кластера, которая была разработана Севастопольским государственным университетом совместно с экспертами сельскохозяйственной отрасли.
Основные направления развития формирующегося кластера направлены на консолидацию поддержки «ядерных» сельхозпроизводителей – крупных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий, а также поддержку проектов предприятий, связанных с «ядерными» и осуществляющих «поддерживающие функции».
Разработка стратегии базировалась на анализе потребительской корзины трудоспособного населения, расчётах уровня обеспечения продукцией от севастопольских производителей и анализе инвестиционных проектов с точки зрения перспектив обеспечения продовольственной безопасности Севастополя.
Правительство Севастополя одобрило стратегию развития агропромышленного кластера  1
Среди перспективных проектов правительство города выделяет привлечение инвесторов для создания тепличных хозяйств для круглогодичного выращивания овощей, строительство молокозавода, птицефабрики, выращивания фруктовых растений.
Уже сейчас в работе Корпорации развития Севастополя инвестиционные проекты на сумму более 1 млрд. руб. Для увеличения производства продукции потребуется провести инвентаризацию земель сельхозназначения, чтобы определить участки, которые могли бы быть предложены инвесторам.
На карте Севастополя можно выделить несколько мест территориальной концентрации сельхозпроизводителей: Верхнесадовое, Кача, Терновка, Балаклава и Орлиное. Все эти населённые пункты связывает между собой хорошее автотранспортное сообщение и «логистическое плечо» до 30 минут.
В 2022 году будут запущены оптово-распределительный центр в Инкермане и индустриальный парк «Гераклид» - инвестиционные проекты, реализующиеся в интересах агропромышленного комплекса Севастополя.
При оценке цепочки создания стоимости продемонстрированы взаимосвязи между участниками агропромышленного кластера, принципы их группировки, а также сильные и слабые стороны в каждом блоке «цепочки». Выделяются следующие блоки:
наука и образование, в этом блоке рассматривается, как ключевой ресурс для стимулирования кластера и всей отрасли создание питомников для растений;
агротехнические работы, ресурсом для улучшения рассматривается привлечение и локализация производителей и поставщиков сельскохозяйственного оборудования, транспорта, систем ирригации;
переработка, транспортировка и хранение, ключевым фактором улучшения состояния отрасли может стать запуск технопарка и логистического центра, с привлечением резидентов работающих в интересах членов агропромышленного кластера Севастополя;
продукция, по оценкам экспертов достаточный уровень производства вина может быть дополнен производством соков и напитков, в целях продовольственной безопасности необходимо развивать производство мяса и молочной продукции, косметики и т.д.;
маркетинг, необходима работа по созданию и продвижению бренда на внешних рынках (например, «Выращено в Севастополе»), бренд поддерживается благодаря крупным, всероссийским мероприятиям – фестивалям, конкурсам, что привлекает туристов и способствует продвижению продукции «на полки» в торговых сетях;
потребитель, рассматривался не только конечный потребитель как жители или туристы, для которых могут быть запущены социально ориентированные программы, но с точки зрения участников агропромышленного кластера целевыми потребителями могут быть рестораны, отели, розничные сети, магазины-бутики, предстоит оценить возможности для поддержки открытия фирменных торговых точек («Выращено в Севастополе») или расширение дистрибуции севастопольской продукции в фирменных торговых точках уже открытых крупными винодельческими компаниями.
Заказчиком «Стратегии развития агропромышленного кластера города Севастополя» стала Некоммерческая организация «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» (Центр кластерного развития).
Именно Центр кластерного развития определён центром координации поддержки участников агропромышленного кластера и их совместных проектов. В ближайшее время Центр кластерного развития начнёт заключение соглашений с сельскохозяйственными предприятиями, консолидировать проекты и содействовать получению господдержки.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Ради безопасности». Спешащих на катер севастопольцев посчитают




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я