SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как биткоин и криптовалюты изменили мир в 2021 году

ForPost (Севастополь)
142
В 2021 году слова «криптовалюта» и «биткоин» стали одними из самых упоминаемых среди россиян в социальных медиа, немногим уступив «коронавирусу». Активно интересуются этой темой и в Севастополе. Всероссийский рост упоминаний и первого, и второго слова за год превысил 370%. Каково?

В мире, где правят деньги, такой неподдельный интерес легко объясним. Человек, который в начале года решил бы инвестировать 100 тысяч рублей в биткоин, в конце года получил бы доход в 65 тысяч рублей.

Привлекательная высокая доходность

Основатель школы безопасных инвестиций FIN-RA Дмитрий Толстяков в беседе с ForPost подтвердил, что криптовалюты и биткоин привлекают россиян в первую очередь высокой доходностью на фоне роста капитализации рынка в 10 раз с 2020 года.


«Помимо этого, на фоне частого падения национальной валюты (рубля. — ForPost) инвесторы стремятся сберечь и нарастить стоимость своих накоплений, в том числе посредством инвестирования в криптовалюты», — говорит Дмитрий Толстяков.


Специалист по инвестициям отмечает, что интерес россиян к крипте прямо отражается на финансовых рынках несмотря на высокую волатильность криптовалют. Инвестиции в крипторынок российскими инвесторами, говорит Толстяков, ссылаясь на главу комитета Госдумы по финансам Анатолия Аксакова, суммарно составили уже 5 трлн рублей.

По мнению Дмитрия Толстякова, криптовалюты меняют финансовую систему и другие отрасли, связанные с сектором цифровой экономики, делая данные отрасли более прозрачными и не требующими множества посредников.


«Наибольшее развитие криптовалюты получают в тех отраслях, где есть необходимость избавиться от посредников. Помимо этого, криптовалюты имеют ограниченную эмиссию, нет возможности цензурировать транзакции, по природе своей криптовалюты децентрализованы, а значит, операции с ними нельзя обратить, изменить задним числом или каким-либо образом повлиять на действия участников рынка», — сказал Толсяков в беседе с ForPost.


В 2021 году, добавляет он, в США был выпущен первый ETF фонд на криптовалюту. Теперь данный инвестиционный инструмент можно покупать наряду с акциями, облигациями и традиционной валютой. В 2022-м и последующие годы, считает Дмитрий Толстяков, ожидается рост таких отраслей цифровой экономики, как DeFi, NFT, Метавселенные.

Кроме того, отмечает он, по данным CB Insights, за первые девять месяцев 2021 года криптостартапы привлекли более 15 млрд долларов венчурного финансирования, что почти в пять раз превышает общую сумму на 2020 год, а за год инвестиции составили рекордные 30 млрд долларов.

Инструмент для спекуляций

В свою очередь, аналитики популярного YouTube-канала «Фанимани» в комментарии ForPost выразили скепсис по поводу внимания к рынку криптовалют в 2021 году в России.


«Криптовалюты сложно назвать нашей темой, нашей аудитории она не очень интересна, да и мы считаем этот рынок слишком небольшим и волатильным, чтобы всерьёз относится к нему», — считают они.


Специалисты «Фанимани» отмечают, что уже десять лет энтузиасты разного уровня прогнозируют, что криптовалюта будет заменой фиатным деньгам (бумажным деньгам, не обеспеченным золотом).

«Но пока криптовалюты остаются банальным инструментом для спекуляций. Регуляторы относятся к ним настороженно, и в этом смысле в 2021 году в мире ровным счётом ничего не поменялось», — отметили «Фанимани» ForPost.

А Центробанк против

Кандидат экономических наук, завкафедрой «Финансы и кредит» севастопольского госуниверситета Елена Чайкина также считает, что центральные банки различных стран стремятся оказывать противодействие криптовалютам. И причина в том, что крипта — децентрализованная денежная система, не подверженная контролю со стороны правительства.


«В конце года Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ выступает против использования финансовой системы России для операций с криптовалютами. При этом известно, что ЦБ активно внедряет цифровой рубль, тестирование которого начнётся в 2022 году», — говорит Елена Чайкина.


По её словам, после появления криптовалют как полноценных новых активов для инвестиций, денежные средства стали направляться не только в традиционные инструменты, такие как ценные бумаги (облигации, акции) или банки (депозиты), — часть средств перетекла на приобретение крипты.


«Безусловно, крипта меняет рынки. Но это не только цифровая валюта, но и технология. Элементы биткоина — блокчейн и алгоритмы — активно внедряются в финансовую систему, так как позволяют проводить операции с минимальными затратами, в режиме реального времени, минуя посредников», — считает Елена Чайкина.


Появление крипты, говорит кандидат экономических наук, привело к частичному перетоку средств в криптовалюты. Не стоит также забывать, что крипта, являясь распространённым средством обмена ценностями, — это и идеальный инструмент для отмывания денег, чем привлекает лиц, связанных с незаконной деятельностью.



Но, независимо от того, сталкивались вы с криптовалютой или нет, есть она в вашем инвестиционном портфеле или нет, не стоит забывать, что развитие цифровых финансовых технологий — это вызовы нового времени и шаг к развитию современной экономики в целом.

Сергей Абрамов





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Запорожская область вошла в первую пятёрку России по показателю прироста доноров крови




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я