Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

ТОП скандалов Севастополя в 2021 году

ForPost (Севастополь)
132

ForPost составил рейтинг скандальных историй 2021 года, которые вызвали большой общественный резонанс. Степень скандальности каждого события пусть каждый читатель определит сам для себя.

Приглашение на опрос

В 2021 году продолжилась традиция громких посадок севастопольских чиновников и не только.

Так, под «горячую руку» правосудия попал уже бывший вице-премьер Республики Крым Евгений Кабанов, который ранее был больше известен севастопольцам как крупный застройщик.

Он был задержан за подозрения в крупном мошенничестве при строительстве водовода вместе с крымским министром строительства Михаилом Храмовым. Позже оба были отправлены под домашний арест.

Бурную и нахрапистую деятельность застройщика Кабанова в Севастополе можно описывать долго. Самые известные его «творения» — стеклянная высотка с видом на Свято-Владимирский собор в Херсонесе, многофункциональный комплекс спортивно-оздоровительного и развлекательного назначения в районе парка Победы, который в итоге превратился в жилой дом, и так далее. Подробно об этом можно почитать здесь.

Ещё одна громкая история — задержание в ноябре за превышение должностных полномочий Вадима Кирпичникова, на тот момент возглавлявшего департамент сельского хозяйства и потребительских рынков. Позже Кирпичников был также отправлен под домашний арест.

Чиновник запомнился горожанам как «нещадный борец» с ларьками, на чём, собственно, и погорел. По версии следствия, в 2020 году он в обход законодательных процедур разрешил разместить НТО в районе Набережной Корнилова.

В один месяц с Кирпичниковым сотрудники ФСБ задержали бывшего первого заместителя директора департамента здравоохранения Севастополя Владислава Нусинова по подозрению в получении взятки. Примечательно, что в прошлом году у него уже были проблемы с правоохранителями, однако на этот раз бывшего чиновника отправили под стражу.

Как выяснил ForPost, за время работы в департаменте здравоохранения Севастополя Владислав Нусинов приобрёл две квартиры и коттедж на Камышовом шоссе. Ремонты в этом разнообразном жилье Владислав Нусинов якобы предлагал «оплатить» путём бартера — за счёт заключения прямых контрактов на поставки каких-нибудь работ или услуг. Собственно, на таком бартерном ремонте он и погорел.

Тюрьма на Фиоленте

Планы по строительству на Фиоленте изолятора временного содержания вызвали бурную общественную реакцию, особенно у членов ближайших садовых товариществ. Люди вышли протестовать и прямо сказали, что им там нужна не тюрьма, а школа и детский сад.

В ответ на это глава севастопольского управления МВД Павел Гищенко рассказал, что тюрьма «под боком» — это очень хорошо.

Во-первых, тюрьма маленькая и займёт лишь десятую часть выделенного участка. Остальную землю он обещал отдать городу под социальные объекты. Во-вторых, даже такая маленькая тюрьма позволит обеспечить садоводческое население коммунальными ресурсами.

Наконец, там будет отделение Балаклавского РОВД с участковыми и пешими патрульными нарядами, что благоприятно скажется на безопасности района.

Несмотря на эти заявления, прокуратура потребовала через суд расторгнуть контракт с проектировщиком изолятора. Причины озвучены не были, но, по данным наших источников, решение было принято именно из-за недовольства местных жителей.

Севастопольская живодёрня

История ещё одного крупного севастопольского скандала началась в декабре 2020 года. Тогда группа волонтёров решила посетить приют для бездомных животных, организованный за бюджетные средства «Севастопольским центром права» на Монастырском шоссе.

Общественники обнаружили там 128 истощённых, больных и умирающих собак.

Многих животных им удалось выходить и пристроить в хорошие руки, но под опекой волонтёров остаётся более 50 собак. О том, как сейчас живут эти спасённые животные, смотрите публикации ForPost.

Городские власти разорвали контракт с нерадивым подрядчиком, но уголовное дело возбуждено так и не было. Да и обещанный государственный приют по-прежнему не создан.

Реставрация-профанация

Благоустройство Севастополя — тема неисчерпаемая. С одной стороны, дело это важное и нужное; с другой стороны, то, как это делается, вызывает справедливое возмущение севастопольцев.

В 2021 году примеров неудовлетворительно выполненных работ также хватало.

В частности, брусчатка на ул. Суворова была уложена так, что камни буквально вылетали из-под колёс автомобилей. Сейчас этот злополучный ремонт пошёл на новый круг. Улицу должны были сдать в 2021 году, но теперь чиновники оптимистично говорят о первом квартале 2022 года.

Ещё один реставрационный «шедевр» — подпорные стены возле кинотеатра «Победа». Врио натурального камня там до первых сильных осадков служила расчерченная штукатурка.

Что-то подобное можно наблюдать и на Таврической лестнице. Там вместо известняка был применён менее прочный ракушечник, а вместо базальтовых ступеней укладывали гранитные.

Сюда же можно отнести и «реставрацию» объекта культурного наследия — дома по адресу: Большая Морская, 24. Фактурность и рельефность камню рабочие придавали с помощью стандартного рабочего инструмента. Получилось, мягко говоря, не очень.

Блокпосты

В конце октября — во время объявленных по всей стране ковикул руководство Севастополя решило защитить город от завозной инфекции, установив на въездах блокпосты.

Попасть в Севастополь или выехать из города можно было при наличии QR-кода. И действительно: машины на блокпостах разворачивали, пассажиров поездов отправляли обратно.

Народ на это реагировал массой гневных сообщений в соцсетях. Люди писали, что в город можно попасть по QR-коду любого товара, что иногда у проверяющих нет устройств для считывания кодов.

Эпопея с блокпостами закончилась довольно быстро, не продержавшись и трех дней. Вероятно, старшие товарищи объяснили местным властям, что не стоит играть в такие игры, — и под рапорт о снижении потока приезжих их убрали.

Приключения австрийца в Севастополе

Немало жарких споров возникло в Севастополе по поводу строительства культурного кластера на мысе Хрустальном. Особенно досталось проекту будущего театра оперы и балета полёта фантазии знаменитого на весь мир австрийского архитектора Вольфа Прикса.

Не критиковали «стеклянную чайку» только ленивые. Но надо отдать должное самому Приксу, который лично приехал в Севастополь отстаивать «честь мундира».

Впрочем, в этой истории возмущает не столько проект театра, сколько то, что его навязали городу без обсуждения с горожанами. Неправильно, когда в городе реализуются такие масштабные проекты без учёта мнения севастопольцев.

Картина маслом

История судебных разбирательств директора федерального музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой с театральным режиссёром Андреем Масловым, безусловно, не сравнима с предыдущими скандалами, но при этом она хорошо демонстрирует тенденцию противостояния местных жителей с новоприбывшими должностными лицами.

Началось всё с того, что в начале года Маслов с иронией и сарказмом высказался в отношении новых порядков в Херсонесе Таврическом. Иллюстрацией к посту в «Фейсбуке» была картина великого русского живописца Василия Сурикова «Боярыня Морозова». В итоге Морозова подала на Маслова в суд за оскорбление.

На первом же заседании состоялось обсуждение важнейших культурологических, этических и прочих тем: от концлагеря и наследия великого художника Сурикова до старообрядчества, сакральности тайны заседаний и измерения массы внедорожника в бабушках.

В марте суд отклонил иск директора музея. Однако Морозова не успокоилась и в октябре снова обратилась в суд.

В общем, процесс пока идёт.

Героическая уборка снега

В завершение темы скандалов нельзя не упомянуть самоотверженную борьбу коммунальщиков города во главе с правительством Севастополя с последствиями обильного снегопада с 22 по 24 декабря. За время трёхдневной битвы пресс-службой городского правительства была выдана тысяча сообщений и фотографий с результатами этой борьбы. Но по факту ударная работа коммунальных служб большинством жителей города замечена не была.

Андрей Мединский






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Ради безопасности». Спешащих на катер севастопольцев посчитают




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я