Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Полиция Севастополя: под видом работников банков в городе действуют дистанционные мошенники

В полиции Севастополе отмечают: в городе продолжают периодически регистрироваться случаи дистанционного мошенничества. Злоумышленники звонят гражданам и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного доступа убеждают установить мобильное приложение для удалённого доступа, сообщить конфиденциальные данные банковской карты либо перевести деньги на якобы резервный счет. Мошенники зачастую хорошо владеют банковской терминологией и располагают некоторой информацией о тех, кому звонят: могут обращаться к потенциальной жертве по имени и отчеству. В ходе разговора злоумышленники стараются усыпить доверие и если абонент выполняет их требования, то преступники беспрепятственно похищают его сбережения, находящиеся на банковском счету, — говорят в пресс-службе УМВД России в Севастополе. Так, в одном из недавних случаев от дистанционного мошенничества пострадала 48-летняя жительница Севастополя. Женщина доверилась незнакомцу, который представился ей сотрудником безопасности финансового учреждения и под предлогом защиты её сбережений от хищения, убедил установить мобильное приложение, в результате чего получил контроль над банковским счётом и завладел денежными средствами в размере четырёх тысяч рублей. Потерпевшая знала о данных видах мошенничества, но введенная в заблуждение неожиданным звонком поддалась на уловки дистанционного мошенника.

С целью предупреждения подобных преступлений полиция Севастополя регулярно проводит разъяснительную работу с населением. При поступлении вышеописанных звонков нужно сохранять спокойствие и рассудительность. Не забывайте, что настоящие работники банков располагают о клиентах всей необходимой информацией, поэтому не спрашивают конфиденциальные сведения по телефону и, тем более, не настаивают на установлении мобильных приложений и не требуют перевода средств на какие-либо дополнительные счета. С подобными требованиями обращаются исключительно мошенники. В такой ситуации рекомендуем немедленно прекратить разговор с незнакомцем и связаться с обслуживающим вас банком, чтобы убедиться, что с вашими средствами все в порядке.

Если же вы пострадали от мошенничества, то необходимо незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Источник: пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Мигрант устроил разбой в Челябинске и сбежал к морю




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я