Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Исключение Красной горки из КРТ защитит Севастополь от хаотичной застройки

ForPost (Севастополь)
66
Исключение района Красной горки из перечня территорий для комплексного развития не позволило создать опасный прецедент для застройки других защищаемых районов Севастополя. Об этом в прямом эфире программы «На троих» рассказал депутат, председатель постоянного комитета по градостроению и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Напомним, Красная горка была одной из семи территорий, включённых в программу комплексного развития. Однако на состоявшемся в понедельник, 13 декабря, градостроительном совете район был исключен из программы. В результате под программу КРТ попадают шесть микрорайонов Севастополя.

Одним из тех, кто выступал против застройки Красной горки, был Вячеслав Горелов. Депутат объяснил ForPost причины сопротивления.

Первой причиной стала необходимость сохранить в городе зелёную зону, сформировавшуюся на Красной горке.


«На Красной горке произрастает порядка 28-30, а может даже и больше, гектаров зелёных насаждений – в том числе краснокнижная сосна. Здесь можно небольшими финансовыми усилиями сделать парк, сохранив ту самую зелёную зону», – сказал Вячеслав Горелов.


По словам депутата, это станет своеобразной компенсацией городу тех потерь, которые случились из-за утраты мыса Хрустального. Вячеслав Горелов напомнил, что за последние 150 лет центральная часть Севастополя не прирастала зелёными насаждениями. Кроме Матросского, Исторического и Приморского бульвара, по большому счёту, парков в центре нет.

«Если вы зайдете летом на Приморский бульвар, вы увидите какое там количество людей, то есть явно этих территорий не хватает», – пояснил депутат.

Так как вместо парковой зоны на мысе Хрустальном возводится культурно-образовательный кластер, Вячеславу Горелову показалось правильным озвучить идею о создании парка на Красной горке. 

Вторая причина, по которой этот район необходимо было исключить из программы КРТ – тот уровень охраны, который установлен здесь положением о достопримечательном месте. Такие же сильные ограничения наложены на восточный берег Балаклавской бухты – горы Спилия и Аскети. 


«Как вы знаете, на горах Спилия и Аскети в украинские годы были выделены участки, и люди, которые их получили в своё время, находятся на низком старте, ждут, когда что-то хрустнет в городе.

Если мы подорвём этот уровень ограничений в одном месте Севастополя, а именно на Красной горке, то у них появится возможность апеллировать к этому изменению в достопримечательном месте. "Почему им там можно, а нам – нельзя?". Поэтому это очень опасно, это такой опасный прецедент мог случится», – объяснил Вячеслав Горелов.


Депутат добавил, что благодарен губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву за поддержку идеи исключить Красную горку из перечня территорий для комплексного развития.

Кроме того, подчеркнул Вячеслав Горелов, глава города потребовал, чтобы в правилах землепользования и застройки и генеральном плане территория Красной горки была также защищена от застройки.

Наталья Астахова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я