Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе снова застрелена бездомная собака

ForPost (Севастополь)
128
Новости об убийстве бездомных животных в последнее время приходят из разных районов Севастополя. В ноябре в городе произошло несколько таких случаев. Причем в ход всё чаще идёт огнестрельное оружие. 

Об очередном таком случае сообщает телеканал НТС. На этот раз местом преступления стало расположенное на Фиоленте СНТ «Союз». Причем взявшийся за оружие человек предупредил о своих планах соседей. 

«В их общем чате какой-то мужчина написал, что какие-то собаки загрызли его кошку домашнюю, и он выходит их отстреливать. "Если будет ваша, то я не виноват". И уже спустя 40 минут в этом же чате девушка писала, что какой-то мужчина ходит с ружьём по 4-й улице», – рассказала журналистам председатель Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталия Морозова.   


Наталия Морозова

Произошло это 14 декабря. Позже одна из местных жительниц обнаружила на своем участке мертвую собаку – видимо, та забежала во двор в попытке спастись. Чуть выше левого глаза у нее обнаружилось отверстие, из которого сочилась кровь.



Установить, из какого оружия было убито животное, предстоит полиции, забравшей труп на экспертизу. Добиться такого результата, утверждает Наталия Морозова, было непросто, хотя женщина, обнаружившая мертвое животное, вызвала правоохранителей сразу. 


«Приехал участковый, посмотрел на собаку, то есть не сделал там тщательный осмотр и сказал, что "это не жестокое обращение с животными, потому что никаких увечий нет". Но тут же он пригрозил заявительнице, что вот есть 306 статья УК РФ "Заведомо ложный донос", и что он привлечёт её по этой статье и "затаскает её, затягает"», – рассказывает зоозащитница. 


Благодаря соцсетям история получила широкую огласку. Позвонили зоозащитники и на телефон доверия УМВД России по Севастополю. Неизвестно, что оказалось более действенным, но участковый, по словам Наталии Морозовой, вновь приехал на место происшествия и принял от местной жительницы заявление. 

Теперь уже в распоряжении журналистов НТС есть и официальный комментарий УМВД. 


«С места инцидента изъят труп собаки и направлен в ветеринарное учреждение на исследование для установления причины смерти. В настоящее время полицией проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия», – сообщила им начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Севастополю Жанна Марголина. 


Напомним: после убийства в ноябре трех бездомных собак в посёлке Любимовка было возбуждено уголовное дело. Надеемся, случай на Фиоленте будет расценен так же. Максимальное наказание, которое можно получить за жестокое обращение с животными, – лишение свободы на пять лет. Только вот убедить правоохранителей принять заявление, о чем не раз говорили зоозащитники, очень и очень непросто!

Буквально неделю назад стало известно, что в Испании животных практически уравняли в правах с людьми. 

«Мы единственный вид, который признает страдания других, и поэтому мы обязаны предотвращать эти страдания», – сказал при обсуждении этого вопроса депутат Гильермо Диас.

У нас же можно не только безнаказанно убивать животных – судя по всему, скоро нормой станет и стрельба на населенной людьми территории. И никого не волнует, что на пути идиота с оружием может оказаться человек, который ему не понравится или просто не сумеет увернуться от шальной пули.

Напомним и о том, что обещания создать цивилизованный приют для животных в Севастополе звучали энное количество раз. В том числе такое обещание давал и губернатор Михаил Развожаев. Но приюта в Севастополе по-прежнему нет. 

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я