Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе ведется проверка массовой гибели кур

ForPost (Севастополь)
50
Живущие в районе Мекензиевых гор севастопольцы уже второй раз за считаные месяцы подвергаются необъяснимой напасти — массовой гибели кур. Владельцы убитой птицы видят источник своих неприятностей в волонтёрском приюте для собак. Однако волонтёры указывают на значимые нюансы: приютские собаки слишком трусливы для таких выходок, особенно когда в округе рыщет другая стая. Кроме того, говорят волонтёры, «куриный геноцид» — это далеко не самое интересное, что случается в этих местах: можно говорить о как минимум одном поджоге, едва не приведшем к гибели человека.


«Второй раз собаки порвали кур. 21 сентября — 40 штук, 9 декабря — 15 штук. Вопрос. Ждём, когда эта свора начнёт нападать на людей?», — перечисляет даты, убытки и тревоги Ирина Дунец, подкрепив свои слова безрадостными фото бездыханных птиц.


Также Ирина Дунец высказала прямые подозрения в адрес волонтёрского приюта для собак, в очередной раз подняла вопрос необходимости государственного финансирования этого приюта и высказала сомнения в финансовой добропорядочности зоозащитников.


Как водится, в многочисленных комментариях мнения разделились, и дискуссия выдалась оживлённой. Вплоть до момента публикации данного материала, участники споров не пришли к консенсусу, кого в сложившейся ситуации жалко больше — кур или собак, как именно происходило убийство, в самом ли деле мертвы куры, типичен ли такой способ умерщвления, о каком уровне кровожадности нападавших он может свидетельствовать и так далее.


Со своей стороны, волонтёры указывают и на другие важные обстоятельства непростой собачьей и куриной жизни в регионе. Ведущая всю хозяйственную деятельность в приюте Гульнара подчёркивает, что живущие в приюте собаки и без того изрядно перепуганы, а значит, к дерзким выходкам не склонны. Кроме того, на опубликованных фото видны щенки, которые вообще не выходят за пределы приюта в отсутствие владельцев, так как забираются внутри объекта.



Есть и ещё одна причина, по которой приютские собаки вряд ли могут быть ответственными за массовую погибель окрестных кур.

«Собаки с мебельного цеха моих никуда не пускают, контролируют территорию. Их там штук 10, все в ошейниках, а значит, какие-то люди их держат. Ни одна из моих собак ошейников не имеет. Мы их нормально кормим, зачем им куда-то бегать?» — объясняет нюансы поведения четырёхлапых подозреваемых Гульнара.

Со злыми куродержателями Гульнара уже сталкивалась. В частности, к ней приходила с угрозами одна из собственниц погибших птиц и жаждала возмездия. Такое поведение, отмечает Гульнара, не может не тревожить.


«Я боюсь, что животные пострадают. Нас уже и жгли, и травили, а угрожающих было не один человек», — делится Гульнара.


Заявления о якобы неких деньгах на содержание животных и их нецелевом использовании, по словам зоозащитницы, крайне наивны.

«Я тяну всё сама, на свою зарплату и пенсию. Мне два раза в неделю привозят мясное с одного предприятия — спасибо этим людям. Раз в 10 дней приезжают 1-2 волонтёра. И всё. Недавно знакомая подкинула какую-то списанную крупу», — перечисляет источники существования приюта Гульнара.

Зоозащитница напоминает: не далее как в январе приют пытались поджечь. В результате этой успешной попытки не только погибли животные, но и чуть было не сгорел сторож приюта. Официально сообщалось о гибели двух собак, но на самом деле это были не единственные жертвы. Кроме того, питомцев приюта неоднократно пытаются травить — и, в отличие от гибели кур, такие инциденты не привлекают внимания СМИ и соцсетей, возмущается Гульнара.


«То, что у меня восемь щенков-красавцев отравили и они в жутких муках умерли, — вообще тишина. Никому ничего не тревожно. При пожаре у меня погибли ещё две собаки и кошка с котёнком. Да что там — сторож чуть не сгорел! Официальное заключение — „поджог”. И никаких последствий», — говорит Гульнара.


Разбираться в хитросплетениях взаимоотношений собак, кур и людей будет полиция Севастополя. Как сообщила ForPost заместитель начальника пресс-службы УМВД Мария Нажа, сообщение от гражданки, обвиняющей собак из приюта в массовой гибели кур, поступило в дежурную часть ОП № 1 «Северное» ОМВД России по Нахимовскому району по телефону 9 декабря, и полиция устанавливает все обстоятельства происшествия.

Проблема отсутствия нормального приюта для собак длится в Севастополе годами. Ровно год назад зоозащитники и журналисты обнаружили «живые скелеты» и трупы щенков в приюте для животных, который работает в рамках государственного контракта. Поводом для выезда в «собачий концлагерь» стали шокирующие фотографии содержащихся здесь животных. Однако юрист и руководитель Севастопольского центра права Андрей Гефтман всё опровергал, обвиняя зоозащитников во лжи.

После выхода репортажа о фактах живодёрства власти Севастополя начали проверку приюта: заказчику услуг по содержанию бездомных животных ГБУ «Парки и скверы» было поручено дважды в день проверять деятельность исполнителя контракта ООО «Севастопольский центр права». Вскоре после этого руководитель ГБУ «Парки и скверы» был уволен. Севастопольский проект «911 — служба спасения животных» получил президентский грант в 3 миллиона рублей на организацию приюта, но проблему до конца это не решило.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Мотогруппы МЧС России заступили на сезонное дежурство




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я