Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Прокуратура поставила точку в двухлетнем споре по обеспечению детей-диабетиков

Новости Севастополя
522
Прокуратура поставила точку в двухлетнем споре по обеспечению детей-диабетиков

Департаменту здравоохранения придется выполнить свои обещания перед «Севастопольскими мамами»

В течение двух лет СРОО «Севастопольские мамы» пыталась добиться от департамента здравоохранения исполнения закона. Последний в свою очередь задействовал даже юристов, оспаривавших решения судов, чтобы только не брать на себя ответственность за обеспечение детей, больных сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы и расходными материалами к ним.

Замечено, что у многих чиновников есть два режима работы с обращениями граждан и общественных организаций: «отказать» и «пообещать». Режим «взять и сделать» не предусмотрен в рабочей конфигурации тех, кому граждане делегировали право решать их насущные проблемы.

Именно так и происходило дело с системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови, которые являются важным элементом сохранения здоровья детей с сахарным диабетом.

Немного истории вопроса. Несколько лет назад в организацию СРОО «Севастопольские мамы» обратилась бабушка девочки с таким диагнозом. Воспитывать ребенка-инвалида с подобным заболеванием - очень дорогостоящее удовольствие: пособия по инвалидности не хватает на то, чтобы покупать расходные тест-полоски к системам непрерывного мониторинга глюкозы, специальные продукты и оплачивать другие медицинские услуги.

Тогда юрист СРОО «Севастопольские мамы» Елена Меченкина обратилась с исковым требованием в суд, чтобы обязать Департамент здравоохранения Севастополя выполнять задачу обеспечения детей с сахарным диабетом требуемыми приспособлениями. Иск был удовлетворен, но это не помешало юристам Департамента здравоохранения Севастополя оспаривать решение суда вплоть от кассации.

Директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Степанович Денисов

 

Следом за этим делом юрист СРОО «Севастопольские мамы» повторно пошел в суд, но уже по другому ребенку с сахарным диабетом, чьи родители стали добиваться очевидно  необходимого - выделения положенного их ребенку по закону РФ. Иск был опять удовлетворен судом. И впору бы задуматься Департаменту здравоохранения, тем более, что на протяжении двух лет при смене двух руководителей севастопольской медицины общественная организация по защите прав детей продолжала систематически и постоянно требовать от Депздрава эти самые мониторинги для детей с сахарным диабетом, а главное – расходные материалы с ним.

Число ответов, где все те же юристы Департамента отказывали детям-инвалидам, обосновывая отсутствием в законах неких ссылок, букв и предложений, уже исчисляется десятком писем. Уже в 2021 году, после выигранных в суде дел по восстановлению нарушенных прав детей–инвалидов с сахарным диабетом чиновники Депздрава от прямых отказов перешли к «обещаниям».

Первый заместитель директора Департамента здравоохранения города Севастополя Солдатова Анна Вячеславовна

 

В середине августа этого года СРОО «Севастопольские мамы» получила ответ от департамента здравоохранения (№2984/01-014-12.3-20/21 от 16.08.2021г.), где чиновники сообщили, что провели «рабочее совещание», «направили письмо в Минздрав РФ» и даже посчитали финансовую потребность, которая составила 21миллион рублей ежегодно. Именно эту сумму родители 158 детей с сахарным диабетом ежегодно, из своего кармана, оплачивают, чтобы их дети могли жить. Сейчас и завтра. Оплачивают вместо государства, которое взяло на себя обязательства по заботе о детях-инвалидах.

В августе чиновники Депздрава «пообещали» и «заверили», что Департамент «ведет непрерывную работу» в направлении обеспечения детей системами НМГ и расходными материалами к ним. В устных беседах все те же чиновники даже уверяли, что подали соответствующие бумаги в Законодательное собрание Севастополя, чтобы внести изменения в территориальную программу здравоохранения и выделить дополнительное финансирование.

Пристально проследив за повесткой всех заседаний ЗакСобрания Севастополя и постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике местного парламента,  можно сделать вывод о том, что слова «сахарный диабет», «датчики», «НМГ», «21 миллион», «территориальная программа здравоохранения» там за последние два года никто не произносил.

По обращению СРОО «Севастопольские мамы» в дело «отказов» и «обещаний» Департамента здравоохранения вмешалась Севастопольская прокуратура и установила ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН, СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА НА ЛЬГОТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ДЛЯ СИСТЕМ НМГ В ВИДЕ СКАНЕРОВ И ДАТЧИКОВ.

В Департамент здравоохранения внесено прокурорское представление к тому, чтобы «непрерывная работа» чиновников спустя два года непрекращающихся требований со стороны СРОО «Севастопольские мамы» обратилась в конкретные и понятные результаты обеспечения детей с сахарным диабетом мониторингами и расходными материалами к ним.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я