Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Свободу экономической зоны Севастополя ограничат

ForPost (Севастополь)
145
Для получения льгот свободной экономической зоны в Севастополе предполагается увеличить вдвое сумму вложений, а также сократить перечень сфер деятельности, на которые могут распространяться условия СЭЗ. Соответствующий законопроект в первом чтении был принят Государственной Думой, сообщает Система обеспечения законодательной деятельности российского парламента.

В пояснительной записке к законопроекту № 1230464-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя”» говорится, что существует ряд объективных факторов для повышения требований.


В Правительстве РФ отмечают, что предельные значения дохода предпринимателей увеличились, цены на оборудование и материалы — тоже, а значит, размер требуемых капитальных вложений за первые три года для резидента СЭЗ можно увеличить вдвое — до 60 миллионов рублей. В случаях малых и средних предпринимателей — не менее 6 миллионов рублей.


Кроме того, предлагается наделить правительство Севастополя правом «в зависимости от экономической ситуации» устанавливать ограничения на отдельные виды деятельности резидентов СЭЗ — другими словами, стать резидентом свободной экономической зоны смогут не все.

Стоит отметить ещё одно нововведение. Ранее расторжение договора об условиях деятельности компании в СЭЗ могло произойти как по соглашению сторон, так и по решению суда. Однако возврат полученных льгот и преференций вышедшим из СЭЗ участником предусматривался только по решению суда. Законопроект предусматривает расширение механизма проверок деятельности компании — резидента СЭЗ в части выполнения условий инвестиционного соглашения. Если в ходе таких проверок обнаруживаются нарушения, то правительство Севастополя может подать в суд, расторгнуть договор и запустить механизм возврата полученных бывшим резидентом СЭЗ льгот.

Собственные источники ForPost среди резидентов СЭЗ и компаний, занимающихся юридической защитой деятельности внутри свободной экономической зоны, восприняли инновации без особого энтузиазма.


«Поток желающих вступить в СЭЗ и так не очень большой, и есть сомнения, что двукратный рост порога инвестиций оправдан в случае малого бизнеса. Также не до конца понятен новый механизм запуска проверок и их регламент — может оказаться, что у чиновников появится инструмент давления на бизнес. Угроза добиться возврата всех налоговых и других льгот — это серьёзно для небольших предпринимателей», — сообщил руководитель одной из компаний — резидентов СЭЗ Севастополя.


Напомним: ранее Правительство России выступило с инициативой «засекретить» инвесторов Крыма и Севастополя, чтобы избавить их от санкционных рисков.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я