Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольцам из Байдарской долины зажгли свет в конце тоннеля

ForPost (Севастополь)
68

Месяц назад, когда вопрос о канализовании Байдарской и Варнаутской долин рассматривался на расширенном заседании комитета по городскому хозяйству Заксобрания Севастополя, наметить хотя бы контуры положительного решения так и не удалось. Однако теперь глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов подарил депутатам надежду на то, что решение всё-таки существует.

23 ноября глава капстроя отчитывался перед депутатами закса о работе департамента в 2020 году. Вопрос о строительстве очистных при этом поднимался дважды: Антон Пархоменко попросил Гапицонова рассказать, как движутся дела с КОС «Южные», Евгений Дубовик — прояснить перспективы Байдарской долины.

«50 тонн нечистот каждый год уходит в землю в районе нашего водохранилища — ну, это недопустимо», — сказал Дубовик.

Напомним: в октябре о перспективах в этом смысле Байдарской и Варнаутской долин разговор уже вёлся. Однако перспективы оказались мрачными. Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, в частности, напомнила о существовании зон санитарной охраны, в границах которых Водный кодекс запрещает сброс любых, даже очищенных сточных вод. Директор ГУПС «Водоканал» Алексей Степакин её поддержал: главным препятствием, подчеркнул он, является отсутствие понимания, где именно в Байдарской долине строить очистные и куда сбрасывать стоки. В реку Байдарку, например, можно сбросить не более 700 кубометров в сутки, а все сёла долины, по предварительным расчётам, уже сейчас могут принять порядка 3 тысяч кубометров.

Присутствующий на заседании общественник Андрей Ситников тут же напомнил, что население этой территории будет расти.

«Я провёл анализ — в Байдарской долине порядка 913 участков нарезано за последние три года. Поэтому население там будет только увеличиваться. И, насколько я имею информацию, этот процесс нарезания продолжается», — сказал он.

Говорилось и о том, что полноценное канализование этих дивных мест потребует огромнейших вложений. В итоге депутаты попросили правительство хотя бы оценить и обозначить масштаб затрат. Сегодня глава капстоя эту цифру не назвал, однако намекнул, что не всё так безнадёжно.

«Департаментом создана рабочая группа, ведётся анализ сетей, выстроенных и не введённых в эксплуатацию с украинского периода. Сделан сводный план сетей всей Байдарской долины, в ближайшее время будет презентация проекта сетей губернатору с целью дальнейшего определения источника финансирования», — рассказал Гапицонов.

Источником, по его словам, могут стать средства ФЦП. Но есть и другие варианты — в частности, участие Госстроя России. Однако на 90%, как заверил глава капстроя, правительство Севастополя уверено, что деньги найдутся.

«В будущем году мы плотно подойдём к этому вопросу», — пообещал он.

Ещё один вопрос по Байдарской долине задал глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов. Его интересовали перспективы газификации сёл. Илларион Гапицонов заверил, что работы по газификации ведутся, 10 госконтрактов уже заключены.

«До конца 2023 года мы планируем завершить газофикацию сёл Байдарской долины», — сообщил он, добавив, что такие сроки прописаны и в Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Ольга Смирнова






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

РЕПОРТАЖ: Память о Великой Отечественной




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я