Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Федералы требуют с севастопольского «Водоканала» 700 миллионов за неправильную математику

ForPost (Севастополь)
131

Севастопольскому ГКУП «Водоканал» грозит потерять 722 миллиона из своего бюджета — на них претендует Росприроднадзор, нашедший в прямом смысле дорогую ошибку в расчётах предприятия. Впрочем, есть ли эта ошибка в реальности и так ли она велика, решит Арбитражный суд Севастополя, куда обратилось Южное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Как выяснил ForPost, федеральное ведомство проверило декларацию Водоканала с расчётами платы за вред окружающей среде — и с ними не согласилось.

Претензии касаются трёх моментов. Первый — расчёт платы за сброс загрязняющих веществ в водоёмы (Чёрное море и реки Бельбек, Чёрная, Байдарка). Если их (веществ) сбрасывается сверх нормы, в подсчётах применяется соответствующий коэффициент (знакомо тем, кто когда-либо платил по другому тарифу за слишком большой расход воды, газа или электричества). Коэффициент этот равен 100, и Водоканал, по мнению природоохраны, проигнорировал его совершенно безосновательно.

А вот понижающий коэффициент в 0,5 Водоканал применил, но, как считают в Росприроднадзоре, права на это не имел. Дело в том, что этот коэффициент могут применять организации, имеющие статус эксплуатирующих централизованные системы водоотведения поселений и городских округов. Вот только Водоканалу этот статус почему-то не присвоен. И это вторая претензия.

Применил Водоканал и ещё один «лишний» коэффициент — по перерасчёту ставки по взвешенным веществам. Как утверждает Росприроднадзор, это возможно только при наличии утверждённых нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ — а их нет.

Вся эта математика касается итогов 2020 года. Как сообщается в открытых данных предприятия, в тот год (сохраняя тенденцию предыдущего) Водоканал на треть превысил предельно допустимую в сточных водах концентрацию взвешенных веществ (35%), БПК5 (38%), аммоний-ионов (36%), нитрит-анионов (35%), фосфатов (35%), нефтепродуктов (32%). Отметим, что для стоков 2019 года эта цифра была для каждого из них одна — 22%.

Однако одна позитивная цифра есть. По сравнению с 2019 годом уменьшилось бактериологическое загрязнение стоков. Превышение норм по микробиологическим показателям в 2019 году составляло 44%, а в 2020 — 17%.

Падение кажется не вполне объяснимым, ведь недавно введённые в строй небольшие автономные очистные тогда только строились, однако, не зная всей кухни Водоканала, сомневаться в цифре не будем. Тем более итог всё равно печален: загрязнение стоками растёт стремительно, а что 80% сегодняшней канализации в Севастополе очищается только механически — факт общеизвестный.

К фактическому строительству многострадальных, долгожданных, а для кого-то и криминальных КОС «Южные» вернулись в сентябре 2021 года. Наблюдать за процессом онлайн можно на сайте правительства города.

Светлана Косинова






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы» на Сапун-горе: программа




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я