Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Настоящий Севастополь. Борис Копин: Я никакой не супергерой

ForPost (Севастополь)
227
Имя сегодняшнего героя нашего проекта «Настоящий Севастополь» Бориса Копина севастопольцы услышали около месяца назад, после того, как сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД спас тонущую молодую женщину и плававшего рядом ребенка. Но самое удивительное, что этот случай оказался в его жизни далеко не единственным!

Начало

Рассказ о храбром полицейском произвел сильное впечатление и на журналистов, и на наших читателей. В комментариях севастопольцы предлагали свои варианты — как и чем отметить героя. Однако первое, что он сделал, придя в редакцию, — заверил нас, что ничего героического в его поступках нет. Так это или нет, предлагаем судить нашим читателям. Но начнем мы, как всегда, с самого начала.  

Отец Бориса Копина был военным — служил и в Забайкалье, и в Прибалтике, и в Германии, и в других местах. Борис родился в 1981 году в Белгороде, где семья жила после ухода отца в отставку.

«Я был поздним, младшим ребенком — с сестрой Ириной у нас разница десять лет. Так что меня, можно сказать, баловали и лелеяли», — рассказывает он.

Принято считать, что избытком внимания ребенка легко испортить, воспитать эгоистом. Но это явно не тот случай. Служба в полиции в жизненные планы Бориса поначалу не входила, и после школы он поступил в индустриальный колледж. Первым сотрудником органов внутренних дел в семье Копиных стала его сестра Ирина. Она пришла в полицию в 1993 году, а спустя некоторое время ее примеру последовал и младший брат. Но сначала была армия.


«Родители очень не хотели, чтобы я шел служить, — признается Борис. — Это был 1999 год, как раз начиналась вторая чеченская кампания. Но я никого слушать не стал. Сначала служил возле города Мирный, потом в Москве, потом опять в Мирном. А после возвращения из армии бросил колледж и пошел учиться в Белгородскую школу милиции (сейчас — Белгородский юридический институт МВД)». 


После двух лет очного обучения Борис и его однокурсники получили звание младших лейтенантов и на последних курсах совмещали работу с заочной учебой. Наш герой по распределению попал в службу тыла. А через полгода отправился в служебную командировку в Республику Дагестан.



Рассказывать об этом периоде своей жизни подробно Борис не стал. Упомянул лишь, что острых моментов, включая гибель сослуживцев, было много: мобильный отряд участвовал в контртеррористических операциях, включая ликвидацию одного из полевых командиров.



Казалось бы, после этого служба тыла должна казаться желанной тихой гаванью. Но нашего героя такой вариант не слишком устраивал. В 2008 году он перевелся в Федеральную миграционную службу, которая на тот момент входила в структуру МВД.

«Я попал в отдел миграционного контроля, в отделение противодействия незаконной миграции. На всю Белгородскую область нас было восемь человек. Там я прослужил почти четыре года. А в 2011 году, когда произошла реформа МВД, попал под сокращение».

Такой удар выпадает далеко не каждому, но наш герой перенес его стоически. Некоторое время занимался бизнесом, но мечтать о возвращении в правоохранительные органы не прекращал. И в конце концов его мечта сбылась.

Чтобы восстановиться в рядах полиции, потребовалось немало сил и времени. Получение всевозможных справок, медкомиссия, тестирование… И, наконец, долгожданное положительное решение. Оставалось лишь выбрать место службы. Выбор был богатый: Москва, Владимир, Республика Крым и Севастополь. Но сомнений у Бориса практически не было: в Севастополе уже работали его друзья и знакомые, а главное, очень нравился сам город.


«Впервые я побывал в Севастополе в 2015 году. Город интересный, красивый, много достопримечательностей. Сейчас он динамично развивается, и впереди у него, я уверен, хорошее будущее, — говорит Борис. И тут же добавляет: — Но и Белгород тоже красивый, интересный и динамичный!»


Лично я в этом и не сомневаюсь — не знаю ни одного человека, которому не понравился бы родной город нашего героя. Но в Севастополь, видимо, судьба привела его не зря.

«Начало службы в Севастополе совпало с рождением моей старшей дочери Марии. Дочка-красавица появилась на свет 7 февраля 2016 года — я как раз ехал в аэропорт Домодедово, чтобы лететь в Севастополь на согласование. Сначала работал в уголовном розыске Ленинского райотдела. Но недолго: и дочь, и жена довольно часто болели, а уделять внимание семье при работе в угрозыске было очень трудно».

Вот такие «будни»

В декабре 2016 года Копин перевелся в отдельную роту ДПС, которую тогда возглавлял Андрей Журавлев. Не секрет, что отношение к сотрудникам этой службы у людей неоднозначное. Но наш собеседник уверен — это не более чем стереотип. Хороших, добросовестных людей, готовых прийти на помощь другим, среди сотрудников ДПС очень много. Только вот плохое запоминается лучше. Зато хорошее люди в большинстве своем воспринимают как нечто само собой разумеющееся.  


«Большинство рассуждают так: какая может быть благодарность, если инспектор получает зарплату? Но ведь и к работе можно относиться по-разному. Я могу привести множество примеров, когда я или мои сослуживцы делали гораздо больше, чем обязаны по инструкции. Однажды у туристки из другого региона в три часа ночи оторвалось колесо — мы помогли ей добраться до круглосуточной СТО, проследили, чтобы там все сделали как надо. Она уехала на родину и оттуда прислала нашему руководству письмо с благодарностью. Да чего только за эти годы не было: и роженицу в роддом доставляли, и больного ребенка в больницу. Да мало ли случаев, когда можно помочь? Женщина везет малыша в садик, а права забыла дома. Зачем портить ей день, если можно посмотреть по базе данных и убедиться, что удостоверение у нее есть? Или подходит бабушка, просит довезти ее по такому-то адресу. Конечно, мы не служба такси, но почему не помочь пожилому человеку? И таких примеров множество».


Инспектор ДПС обязан быть не просто позитивно настроенным человеком, но и психологом, уверен Борис. Ситуации на дорогах случаются самые разные, и порой эмоции захлестывают людей с головой. Спокойствие, которое буквально излучает наш герой, наверняка не раз помогало ему в работе. Но злостным нарушителям ждать от него пощады не приходится. 

«У меня был случай, когда человека, пытавшегося управлять автомобилем в состоянии опьянения, задержали во дворе жилого дома обычные граждане. Люди, гулявшие на детской площадке, просто встали перед машиной и не давали ему двигаться дальше. На их вызов сначала я приехал один. Пообщался с очевидцами, с самим водителем. Он был заметно пьян, буянил, оскорблял меня. Тут подъехал второй наряд, мы извлекли его из автомобиля, составили административный протокол. Но этим дело не ограничилось: в отношении него было возбуждено уголовное дело. И хотя он на суде рассказывал, что стал жертвой недоразумения, его лишили водительского удостоверения».

В другой раз Борис и его напарник Юрий Алехин задержали человека с крупной партией наркотиков.

«До конца смены оставалось около часа. И вдруг видим — в том же направлении, что и мы, едет молодой человек на скутере. Движется по улице Гоголя, потом сворачивает в сторону улицы Хрусталева. Поток транспорта большой, поэтому он нас не видит: останавливается перед кирпичной стеной и начинает делать закладку».

Увидев подъехавших полицейских, молодой человек бросился бежать.


«Юра за ним, а я в машину — обгоняю, применяю физическую силу. Оказался он наркокурьером с таким количеством наркотиков, что тянет на пожизненный срок. Приехал к нам из другого региона и вот так зарабатывал. В тот день смена у меня началась в 6 утра и закончилась в 3 часа ночи».


В другой раз о подозрительных передвижениях по городу своих пассажиров рассказал позвонивший в полицию таксист.

«Оказалось, что ребята снимали закладки. Мы задержали их на улице Стахановцев, неподалеку от хладокомбината. Нашли наркотики, возбудили уголовное дело. И буквально на следующий день пришла ориентировка на человека, который разыскивался за совершенную под Новый год кражу. Я посмотрел и сразу узнал вчерашнего «знакомого». Все его данные у нас были, так что дальнейшее было делом времени».

И еще одна трагикомическая ситуация, в результате которой полиции удалось обезвредить разыскиваемого преступника.

«В один из дней останавливаем нетрезвого водителя. Мой коллега проводит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а ко мне подбегает мужчина и рассказывает, что три незнакомца только что вытащили его из машины, сели в нее и уехали».

В погоню за наглецами отправились вчетвером: пострадавший, два сотрудника ДПС и тот самый нетрезвый водитель, освидетельствование которого было прервано на середине. Угонщики оказались людьми опытными: умело обходили все камеры, которые могли их зафиксировать. Но в конце концов их все-таки удалось задержать. И отвечать им пришлось не только за угон с применением силы, но и за целый «букет» других правонарушений.

В нужное время в нужном месте

Таких историй Борис Копин может рассказать множество. Но больше всего, конечно, нам хотелось расспросить его о подвигах, которые он совершает словно по расписанию — раз в год. Хотя от определения «подвиг», как уже было сказано, гость отказался категорически и сразу. Поэтому постараемся обойтись без характеристик — только факты и ничего, кроме фактов.

Первый нерядовой случай произошел с нашим героем в июле 2018 года.


«Мы с напарником Сергеем закончили смену и приехали к зданию ГИБДД — напротив него у нас стоянка для машин сотрудников. Приближаясь к ней со стороны улицы Индустриальной, увидели автобус, движущийся по улице Промышленной. Смотрю — а водитель склонился к рулю и выезжает на полосу встречного движения. К счастью, скорость у автобуса была не очень большая. Но последствия все равно могли быть тяжелыми — впереди перекресток Промышленной и Хрусталева, после которого дорога идет под уклон. Причем из-за деревьев часть дороги видна очень плохо — тем, кто едет со стороны улицы Силаева, спуск практически не виден. Если бы автобус ударил сбоку какую-нибудь поднимающуюся снизу машину, она бы вылетела на встречную полосу. Ну а дальше все зависело бы от того, кто попался бы им на пути».


На оценку ситуации у Бориса ушли считанные секунды. Рванувшись к автобусу, он открыл дверь, оттолкнул водителя от руля и нажал на тормоз. А когда автобус остановился, наш герой и его напарник вызвали скорую и начали оказывать водителю первую помощь.

Как выяснилось позже, немолодой водитель был и гипертоником, и сердечником в одном лице. Высадив пассажиров после многочасового рейса «Киев — Севастополь», он заехал на мойку и привел автобус в порядок. Оставалось лишь отдохнуть самому, но усталый организм до дома не дотянул.



Через некоторое время благодарный водитель направил руководству УМВД письмо, в котором выражал огромную благодарность сотрудникам ДПС Борису Копину и Сергею Керщене, которые предотвратили возможные тяжелые последствия его нездоровья.  

В 2019 году в полицию поступил сигнал о детях, ушедших из школы-интерната на улице Кулакова. Искали их все, но нашли Борис Копин и его напарник Никита Душин.

«Детки маленькие, куда могли уйти — никто не знает, на улице ночь. Мы получили ориентировку и отправились их искать, — рассказывает Борис. — Поднялись по улице Адмирала Октябрьского к площади Восставших и увидели мелькнувший с правой стороны силуэт. Дети спрятались за остановкой — для них это было что-то вроде игры. Мы подошли, заговорили с ними, посадили в машину, связались с райотделом, окончательно убедились, что дети те самые, и отвезли их в интернат. Какой же это подвиг? Обычная работа…»

Преувеличением считает он и трактовку эпизода, произошедшего в сентябре 2020-го. Тогда Борис вместе с другими полицейскими принимал участие в спасении людей, которые могли пострадать во время ночного пожара на улице Капитанской.


«Мы с Володей Савченко работали в ночь и получили информацию о пожаре от дежурного по Ленинскому району. Но первыми туда приехали не мы, а сотрудники ППС. Они и начали эвакуацию детей. Горел старенький деревянный дом — пожар возник в одной из комнат, из которой вынесли сильно обгоревшего мужчину.  Да, мы, подъехав чуть позже, помогали эвакуировать людей, в том числе достали из задымленных помещений пятерых детей. Но мы были не первыми и не единственными, просто работали наравне с другими, — еще раз подчеркивает собеседник. — Был конец сентября, ночь, детки мерзли. Мы их рассадили по машинам, чтобы они согрелись. Гораздо сложнее пришлось пожарным, тушившим огонь: помимо прочего, там существовала угроза взрыва газа».


Один раз — случайность, три — закономерность

И, наконец, настал день 5 августа 2021 года. Провести его Борис и его жена Екатерина решили на пляже в Омеге. С ними была и их дочь, родившаяся 19 июля.

 «Для жителей Белгорода и Орла 5 августа — праздник, — напоминает Борис. — 5 августа 1943 года эти города были освобождены от немецких захватчиков, и в честь этого события на Красной площади состоялся первый за все время войны салют. Да и вообще настроение у нас было самым хорошим: 19 июля жена подарила мне дочку Юлечку. Мой выходной мы решили провести на море, встретиться с друзьями, отдохнуть. Тонущую женщину первой увидела моя жена. Она у меня медик, поэтому сразу поняла, что что-то не так».

Судя по всему, злую шутку с молодой женщиной Анастасией, отправившейся купаться вместе с дочкой лет двух от роду, сыграла погода.


«Когда мы приехали на пляж, погода была сказочная — тепло, даже жарко, ни ветерка. И вдруг резкий перепад: подул ветер, началось волнение на море. Когда я подплывал к тонущей, волны были уже довольно приличные. Женщина к тому моменту уже ушла под воду, а девочка в спасательном жилете плавала рядом. К счастью, малышка ничего не поняла и испугаться не успела».


Нырнув за женщиной, Борис одной рукой подтянул ее за волосы, а другой поймал ремешок надетого на девочку спасательного жилета. С таким «грузом» ему предстояло доплыть до берега, где ждали люди.

«Мы перевернули женщину на бок, чтобы вода вышла из легких, сделали непрямой массаж сердца. Девочка просто сидела рядом — она так и не поняла, что с мамой что-то случилось. А та, как только начала подавать первые признаки жизни, спросила: «Где мой ребенок?!». Я ее успокоил, сказал, что все нормально. А когда все закончилось, мы с женой решили продолжить праздник в более спокойном месте и поехали к ее родителям. Хотя жена  сказала, что со мной приключение можно найти где угодно (смеется)».

Примерно через неделю после этого Анастасия узнала своего спасителя в полицейском, регулировавшем движение на одной из улиц, и вместе с мужем подошла к нему со словами благодарности.


«Я говорю: "Ребята, да все нормально, дело случая. С каждым может быть…"».


Не знаю, как читателям, а мне в случай верится плохо. Поневоле вспоминаются слова «один раз — случайность, два раза — совпадение, три — закономерность». Но и от громких слов хочется удержаться — как бы не спугнуть судьбу, которая так удачно сводит Бориса с нуждающимися в немедленной помощи. Просто пожелаем ему здоровья, успехов в службе и большого человеческого счастья — право же, он его заслужил!

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«У нас беда с мусорной реформой». Грязные крымские и севастопольские дела




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я