Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе обсудили создание российской Силиконовой долины

«INFORMER»
63
В Севастополе обсудили создание российской Силиконовой долины
Какие должны быть предприняты шаги, чтобы Севастополь стал местом притяжения для лучших IT-специалистов страны. Об этом говорили специальный представитель президента России по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев, основатель технопарка «ИТ Крым» Дмитрий Гачко, заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

«Если говорить про развитие, то по численности малого и среднего предпринимательства сфера IT- занимает в Севастополе 10 место. Доходы в бюджет от IT с 2018 по 2020 год увеличились в два раза, направление развивается стремительно, большой вклад вносит университет. Севастопольских айтишников знают не только в стране, но и в мире. Мы, как правительство, рассматриваем IT-отрасль как одну из приоритетных.
В этом году мы выиграли конкурс на создание Научно-образовательного центра мирового уровня, где индустриальные партнеры, вузы, наука и власть объединяются, чтобы создавать высокотехнологичную продукцию. Еще одно направление - это защита нашим вузом под руководством губернатора программы «Приоритет 2030».
Сейчас мы находимся на площадке «ИТ-Крыма», рядом располагается университет и КБ «Коммутационной аппаратуры» - лидер Энерджинета в России, Алмаз-Антей. В такой умный квартал мы будем вкладывать деньги, уже есть решение губернатора, он максимально поддерживает это направление.

Задача следующего года – спланировать и спроектировать умный квартал», — отметила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.
Дмитрий Песков особо подчеркнул, что необходимо инвестировать в людей и команды.
«В прошлом году произошла очень серьезная революция. Сейчас порядка 60% опрошенных предпринимателей говорят о том, что хотели бы вести бизнес онлайн. Проекты, где в построенные здания сажают компании, примитивно успешны. То есть площадь забита, резидентов много, их деятельность выходит на окупаемость и в целом все хорошо, но не супер.
Мы говорим про компании, которые бьют в капитализацию не менее миллиарда долларов. Здесь принципиальна важна другая модель. Компания в онлайне – распределенная, и вопрос не где она сидит, а где находится человек. В этом смысле инфраструктура для компании не нужна, а необходимо создать место, в котором комфортно жить и развиваться, мигрируя между компаниями.
Я думаю, что через три года вы освоите все эти помещения, вместе с ректором накроете все правильным нормативным режимом, решите с правительством проблему кадров, а дальше замахнетесь на нечто большее. Когда у вас не просто компании, а каждая с глубокой специализацией и между ними синергия, то они на следующих этапах могут формировать добавочную стоимость такого масштаба, что никакие санкции вам будут не страшны», — отметил Песков.
Как подчеркнул ректор СевГУ Владимир Нечаев, в университете, начиная с бакалавриата, будет сформирован отдельный предпринимательский трек для студентов.
«Далее планируем новые форматы обучения, например, проектное обучение, где мы пойдем по треку «стартап как диплом», и ставим перед собой сверхзадачу, чтобы команды ребят выходили из университета с хорошей заготовкой, которая дальше станет реальным бизнесом, и, если их проект связан с ИТ-предпринимательством, приземлялись на площадку ИТ-Крыма. Хорошо, что здесь у нас рядом есть такой мощный, а главное концентрированный партнер», — заключил Владимир Нечаев.
Справка

Создание в Севастополе Кремниевой долины - один из пяти проектов программы «Приоритет 2030», представленный Севастопольским госуниверситетом. Напомним, что вуз вошел в число победителей второго этапа программы.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Персональные новости
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я