Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Для севастопольского творения Прикса нужен насыпной остров?

ForPost (Севастополь)
50
Знаменитый на весь мир австрийский архитектор Вольф Прикс предложил построить в Севастополе на мысе Хрустальном здание театра оперы и балета в стиле конструктивизма.

Однако ассиметричная форма здания, его размеры, а главное — архитектурный контекст, в который оно будет вписано, вызывает споры.

С оригинального ракурса на ситуацию посмотрел севастопольский Художник Руслан Микаилов, который посвятил проблеме отдельную колонку на ForPost - «Что будет, если насильно «поженить» культурную роскошь и нищету пространства в Севастополе».


«На мысе Хрустальном его строить не нужно. Но и на периферии это делать также неуместно. Пропадёт весь пафос и смысл президентского заказа. Я бы соорудил для них отдельную площадку, искусственный остров, соединённый с «материком» неким перешейком, наподобие мола в севастопольской бухте. Ведь можно согласиться с Приксом, что объекты, созданные его бюро, во-первых, создадут новую, очень яркую архитектурную доминанту, а во-вторых, положат основу для создания зданий в новом ключе, архитектурном ключе XXI века», - отметил Микаилов.


Севастопольский архитектор, профессор СевГУ Елена Овсянникова считает, что мыс Хрустальный вполне годится для воплощения идей Прикса.


«Я думаю, что это неплохо смотрится на панораме. Это динамичные формы, которые вообще характерны для рельефа Севастополя – это изрезанная бухтами территория, с горками, с высотными отметками, где вообще не может быть никаких осевых решений. И как правильно сказал архитектор Вольф Прикс, что летящие как бы в будущее фигуры матроса и солдата получают динамичный фон», - сказала она в эфире программы ForPost «На троих».


По её мнению, с появление театра не утратит своего архитектурного значения и обелиск «Штык и Парус», который находится в стороне и «хорош при взгляде издалека».

Овсянникова уверена, что проект Прикса был самым достойным из всех предложенных на конкурсе. «Другие вообще не вписывались в существующий архитектурный ландшафт», - подчеркнула она.

Читайте по теме: Севастополь полюбит архитектуру Прикса как Париж – Эйфелеву башню?

Андрей Мединский





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Персональные новости
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я