Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Карма федерального Севастополя: миллион жителей не предел

Sevastopol.su (Севастополь)
206
О том, что Севастополь город особенный, говорят много и часто. Довольно развернуто об этом написала Любовь Ульянова в публикации ForPost «Что такое «федеральность» Севастополя и кто определит его роль в будущей истории».

Если отойти от идеологических пассажей, особый статус означает в том числе и повышенное внимание к городу со стороны федерального центра. А это прежде всего деньги.

Федеральное значение – это «генеральский мундир», в случае с Севастополем – «адмиральский», которому город должен соответствовать. Он должен выглядеть, обслуживаться и питаться как «адмирал». И это делает город крайне привлекательным для переселенцев.

Редактор издания «Регнум» Модест Колеров уверен, что Севастополь очень скоро превратится в лидера крымского полуострова, а его население превысит миллион человек.


«Для этого главной основой служит не только высокая репутация города, но и огромные свободные пространства городской территории, будто специально оставленные для развития мегаполиса», - аргументирует он.


С момента воссоединения с Россией население Севастополя растет феноменально: в 2021 году город стал самым быстрорастущим регионом России. И рост этот явно продолжается.

«Люди всегда переселялись из северных территорий в южные. Здесь климат лучше. Если же смотреть на Юг России, то Севастополю Москва уделяет особое внимание, здесь идет активное инфраструктурное развитие. Это и дает рост населения. Утверждение, что Севастополь может стать лидером развития крымского региона — не фантастика. В других городах Крыма такого роста нет», – сказала ForPost заведующая кафедрой социальной коммуникации Севастопольского госуниверситета Ольга Ярмак.

Сейчас реальную численность населения Севастополя достоверно не знает никто. Если верить официальным данным, то на начало 2021 года здесь проживало 510 тыс. человек, годом ранее – 449 тыс. человек. Даже по этим цифрам прирост колоссальный.

На деле же жителей Севастополя гораздо больше. Губернатор Михаил Развожаев ранее говорил о том, что в городе проживает свыше 700 тыс. человек.


«Миллион рано или поздно появится, главное, чтобы город для этого был готов», — подчеркнула Ольга Ярмак.


Ещё по теме: Резиновый город: население Севастополя растёт намного стремительнее крымского

Лопнет или растянется?

Пока что Севастополь не очень хорошо справляется с ростом численности населения. Об этом красноречиво свидетельствуют забитые транспортом дороги, до предела заставленные машинами дворы, теснота в общественном транспорте.

Но это только явные признаки, если копнуть глубже — серьезные проблемы наблюдаются в социальной сфере. А это переполненные детские сады и школы, нехватка медицинских специалистов и так далее.

Но маховик роста численности населения города только раскачивается, в том числе и федеральным центром.

Не так давно куратор Крыма и Севастополя вице-премьер Марат Хуснуллин объявил новую строительную политику на полуострове, о чем писал ForPost в публикации «В крымском жилье грядет «революция сверху»». В планах значительный рост строительства жилья, а это значит, что приезжих будет все больше.

Станет ли Севастополь героем русской народной сказки «Рукавичка», покажет только время.

Андрей Мединский





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«У нас беда с мусорной реформой». Грязные крымские и севастопольские дела




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я