Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь подсчитывает урон и прибыль от туристов

ForPost (Севастополь)
87
Число туристов в Севастополе растёт, а вот каков экономический эффект от этого после вычета всех издержек – необходимо достоверно выяснить. Такую задачу поставил губернатор Севастополя Михаил Развожаев профильному заместителю Марии Литовко.


«Это же нагрузка, транспорт, мусор –  мы должны все это проанализировать и посчитать. Мы должны понимать, сколько мы зарабатываем, сколько теряем на этом. Нужен анализ для принятия управленческих решений и правильной организации сферы туризма», – объяснил цель задачи Михаил Развожаев.


Мария Литовко сообщила, что эта работа уже ведётся, и к концу года станет известна цифра полученной благодаря туристам прибыли.

Сегодня же известны такие цифры. По итогам на 1 сентября значительно увеличилось число туристов, ночующих в официальных местах размещения. В сравнении с 2019-м годом (сопоставление с 2020 мало показательно) их стало на 13% больше. По словам Литовко, такой же темп роста фиксировался и в прошлые годы.

Экскурсантов к этой же дате в Севастополе было около 2 миллионов, что намного больше, чем в 2019 году. Однако это число не равно числу посетивших город, ведь один человек обычно посещает два, три и более музея и экскурсии. 

Другой, более точной системы подсчёта пока нет, но она разрабатывается совместно с Ростуризмом, отметила Литовко. Эта система также поможет выводить из тени «серый туризм».


«С помощью электронных технологий можно в режиме реального времени на тепловой карте видеть количество уникальных посетителей нашего региона, в том числе – выявлять нелегальные объекты размещения», – рассказала она.


Михаил Развожаев же напомнил о другом, менее технологичном пути.


«Надо делать систему регистрации <гостей> с бонусами, и мы все увидим», – отметил он.


Напомним, в конце летнего сезона 2020 года Михаил Развожаев поднял вопрос огромного количества «сверхнормативного» мусора, который после туристов ликвидируется за счёт городского бюджета или севастопольцев. Тогда градоначальник заявил, что необходима система финансовой компенсации за утилизацию дополнительного мусора, как вариант – в форме туристического сбора.

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В них была влюблена вся страна: карьера этих советских красавиц оборвалась внезапно




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я