Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Жители Севастополя проиграли суд в «гаражной войне»

ForPost (Севастополь)
74
В Севастополе собственники гаражей в ГСК «Ливадия», похоже, смирились с неминуемой участью демонтажа их имущества. Суд отказался удовлетворять иск горожан, которые просили повременить со сносом. Многие так и не успели оформить свое имущество в рамках «гаражной амнистии», начавшейся 1 сентября этого года.


«Наш председатель подавал иск в суд, чтобы дали время разобраться во всей этой ситуации. Суд отказал, и сегодня уже полным ходом с самого утра идет снос», – рассказал ForPost член кооператива Сергей Зарницкий.


По его словам, сегодня утром на территорию кооператива на проспекте Октябрьской революции, где строится корпус начальной школы, приехали сотрудники департамента горхозяйства и продолжили демонтаж. Они же вызвали сразу и наряд полиции, чтобы пресечь возможное сопротивление собственников гаражей.

В отличие от предыдущих трех дней, когда местные жители держали оборону и не давали сносить гаражи, в этот раз правоохранители однозначно заняли сторону представителей департамента горхоза.

Однако препятствовать демонтажу на этот раз люди и не собирались – накануне они получили ответ суда, который отказался удовлетворять их просьбу повременить со сносом.


«Приехал участковый и сказал, чтобы никто не сопротивлялся сносу. Но кто ж будет уже препятствовать, тем более и суд отказал нам. Что остается? Просто наблюдаем», – отметил Зарницкий.


К середине дня, по словам мужчины, на территории кооператива уже снесли три гаража, часть сносилась в отсутствие владельцев. Например, собственника гаража №187 просто поставили перед фактом сноса, до этого мужчина-инвалид даже и не знал о происходящем в кооперативе.  

По словам Сергея Зарницкого, это не единичный случай – еще часть членов кооператива тоже не знали о происходящем. Дело в том, пояснил он, что представители горхоза расклеили объявления, в которых указывалось, что снести гаражи планируется до 20-х чисел декабря этого года. За этот период, по словам Зарницкого, собственники планировали оформить документы на гаражи в рамках «гаражной амнистии». Но в планы горожан вмешались выборы.

«Я так понял, что в горхозе об этом узнали и начали сносить быстрее гаражи на части территории. Почему они этого не стали сносить, скажем, пятого или шестого сентября? Потому что были выборы. А когда они прошли, приехали ребята и начали сносить без ведома, потому что уже «горело», – считает Сергей Зарницкий.

При этом вернуть часть уже демонтированного гаража, например, сотрудники горхоза предлагают владельцам за деньги.


«То есть человек лишается и гаража, и еще деньги за демонтаж должен заплатить», – возмутился горожанин.


При этом часть собственников решили самостоятельно демонтировать свои гаражи. Таких, по словам мужчины, уже четыре-пять человек из более чем двух десятков членов кооператива «Ливадия».

«Так люди хотя бы вызывают сервисы, которые пилят гараж, но доплачивают за металл. В среднем цена гаража где-то 12-14 тысяч рублей и люди, если можно так сказать, остаются в плюсе», – отметил он.

Пока, по информации Сергея Зарницкого, сносят только железные гаражи без фундамента, что будет с каменными конструкциями, еще неясно.


«Их пока не трогают», – отметил он.




Не согласны члены ГСК «Ливадия» и со словами главы горхоза Евгения Горлова о том, что у людей отсутствуют документы на гаражи. По словам члена правления ГСК «Ливадия» Анны Затворницкой, договор аренды у кооператива действовал с 2003 до 2018, а после был продлен еще на 35 лет. Однако тот кусочек территории, где сейчас  ведется демонтаж, «каким-то чудом» не попал в схему, указанную в пролонгированном договоре аренды.

По словам Затворницкой, это именно та часть территории, которая передавалась гаражному кооперативу под благоустройство. Поскольку вырастить зеленые насаждения там не представлялось возможным из-за скальных пород грунта, члены кооператива обратились к администрации города с просьбой поставить там гаражи. Власти просьбу удовлетворили.

Позже председатель кооператива занялся вопросом законного присоединения выделенного под благоустройство участка земли к общей территории кооператива. Но завершить этот процесс не удалось.


«Нам сказали ждать гаражной амнистии. Вот 1 сентября уже некоторые подготовили пакеты документов, заказали кадастрового инженера. Но так и не успели это все оформить», – пояснила Анна Затворницкая.


Полина Ласькова
Фото и видео читателей





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Запуск состоится в мае». Главные севастопольские новости сегодняшнего дня 




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я