SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вырубка деревьев на стройке в Казачьей бухте Севастополя «потянула» на уголовное дело

ForPost (Севастополь)
69
Севастопольская полиция с 28 сентября 2021 года возбудила и расследует уголовное дело по факту незаконной рубки зеленых насаждений в крупном размере на территории стройки в Казачьей бухте. Санкция по данной статье – штраф до трех миллионов рублей, лишение свободы до 7 лет или запрет заниматься определенной деятельностью на срок до 3.

Кроме того, прокуратурой зафиксирован ряд других серьезных нарушений со стороны строителей на данной территории. Об этом сообщается в ответе (копия есть в редакции) заместителя прокурора Севастополя Андрея Жугина на запрос депутата законодательного собрания Севастополя, главы постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявлял, что у ООО «Стандарт-Строй» всё в порядке с документами, и нет оснований отказывать ему в праве строить жилые дома в Казачьей бухте Севастополя. Протесты жителей против вырубки вечнозелёного парка, 50 лет назад высаженного и выращенного военными в степи Маячного полуострова, градоначальник объяснил «личной заинтересованностью владельцев частных домов, которые не хотят соседства с многоэтажками».

Подробнее о массовой вырубке сотен деревьев можно узнать в материалах «Застройщик Казачьей бухты оставил памятную аллею и вырубил ливанские кедры» и «Севастопольцы защищают уникальный парк от уничтожения застройщиком».

Заместитель прокурора Севастополя отмечает, что строительство жилого комплекса «Скифия» на улице Военных строителей, 1 осуществляется на земельных участках, предоставленных в бессрочное пользование Федеральному государственному казенному учреждению Крымское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации. В июне 2016 был заключен контракт с ООО «Стандарт-Строй» (в настоящее время ООО «КБРСГ»), которое начало стройку на основании разрешения на выполнение строительных работ, выданного в Киеве в 2012 году.


Разрешительная документация, отмечает прокуратура, выдана до принятия приказа Министерства культуры Российской Федерации от 12.08.2016 № 1864, устанавливающего ограничения в использовании названной территории.


Однако, строительство 4-х этажного жилого дома № 11 предусмотрено проектной документацией в непосредственной близости к объекту культурного наследия «Надгробие над братским захоронением 9-ти советских воинов», для которого решением Севастопольского городского совета народных депутатов от 29.01.1991 №3/185 установлена 50-метровая охранная зона.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия прокуратурой города в Гагаринский районный суд предъявлено исковое заявление о запрете строительства названного жилого дома и приведения прилегающей территории в первоначальное состояние.

Кроме того, прокуратурой города установлено, что ООО «КБРСГ» используется здание казармы на строительной площадке для временного размещения рабочего персонала. Такое нарушение требований пожарной безопасности, подчеркивает прокуратура, явилось основанием для предъявления в Гагаринский районный суд искового заявления о запрете данной деятельности.

Информация о допущенных при строительстве жилого комплекса нарушениях закона была направлена в правительство Севастополя, МЧС и военную прокуратуру ЧФ РФ.

Напомним, строительство ЖК «Скифия» на улице Военных строителей в Казачьей бухте в последние месяцы приобрело большую «популярность», претензии правоохранительных и надзорных органов к застройщику весьма внушительны. ЖСК «Скифия» в частности уличили в нарушении прав дольщиков - жителей квартир в многоквартирных домах с номерами 12/2, 12/3 и 12/4 вынуждают заплатить какие-то дополнительные, ранее не учтенные в договорах деньги, за государственную регистрацию их прав. Строительство названных многоквартирных домов начато до 2014 года, однако в эксплуатацию объекты введены только в декабре 2020 года. При этом застройщиком привлечены средства более 100 граждан.

В июне 2021 года жители трех домов на улице Военных строителей в июне собрали народный сход, на котором записали коллективное обращение к городским и федеральным властям с призывом наконец обратить внимание на ситуацию с подвалами домов. В конце марта 2021 года неопределенной ведомственной принадлежности люди срезали все двери, ведущие в подвал многоквартирного дома №10/7 по улице Военных Строителей в Севастополе. Внутри подвальных помещений были размещены объявления, извещавшие о том, что это не подвал – а цокольный этаж с помещениями, которые отныне принадлежат Василисе Плетнёвой. Её жители домов называют родственницей застройщика Григорова, компания которого и строила дома вместе с подвалами.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе завели дело по факту смерти мужчины в больнице




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я