Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

А компот? В школах Севастополя дети остаются без обедов 

ForPost (Севастополь)
60
С проблемой организации питания в Севастополе столкнулись родители общеобразовательной школы № 57. Как оказалось, учащихся начальной школы, которые занимаются во вторую смену, вместо комплексного обеда кормят завтраком.


«Почему дети в два часа дня едят завтрак — кашу, макароны? Это неправильно. Завтракают они дома, до школы, а в школе должен быть полноценный обед с первым блюдом, вторым», — резонно считают родители.


Их взгляды на нормативы детского питания разделяет и представитель городского родительского комитета Алёна Майко. По её словам, это не единичный случай — в некоторых школах города такая же ситуация с питанием.

«Это совершенно неправильно, потому что ребёнок, если он был утром дома, однозначно уже позавтракал, вряд ли родители отпустят его в школу без завтрака. А в обеденное время ребёнок в школе должен получить нормальный полноценный обед с первым, вторым и компотом», — считает Майко.

Особенно важно полноценное питание в школе для детей из малообеспеченных или многодетных семей, считает общественница: государство обязано предоставить им такую возможность.

«А таких детей достаточно много в городе», — подчеркнула Майко.

В случае выявления нарушения в организации детского питания, пояснила общественница, родителям стоит обратиться прежде всего к руководству учебного учреждения.


«Я верю, что у нас есть правильные, мудрые директоры школ, которые поговорят с поставщиками питания и найдут решение. Школа заинтересована в том, чтобы решить вопрос и нормально кормить детей», — считает Алёна Майко.


Если же на этом уровне вопрос решить не получается, добавила она, родители могут обратиться в организацию «Берегиня» — общественники создали специальный чат, который действует как горячая линия для родителей по вопросам организации питания детей.

«Бывает сложно напрямую решить вопрос, чтобы избежать давления <на родителей>, поэтому мы открыли такую горячую линию. У нас эксперт (врач-гигиенист) курирует эту тему», — пояснила Алёна Майко.

Патриотизм начинается с питания

Кроме того, добавила общественница, недавно представители городского родкомитета вошли в рабочую группу заксобрания по мониторингу качества питания в учебных учреждениях.

В ближайшее время родители намерены с помощью опросников выявить потребности школ, в том числе в особом меню, а также выяснить удовлетворённость существующей системой питания в учебных заведениях родителей и детей.

Алёна Майко уточнила, что некоторые школы уже предоставили рабочей группе свои технологические карты с указанием веса предоставляемых учащимся порций и их калорийности. На основании этого эксперт рабочей группы даст заключение по соответствию школьного меню диетическим нормам для детского питания.


«Мы собираемся в этом вопросе навести порядок», — заверила она.


В целом, по мнению Алёны Майко, культуру питания нужно воспитывать в детях уже со школы. Это тоже часть патриотического воспитания — в заботе о подрастающем поколении.


«Это комплексная система воспитания. И вместо того чтобы лозунги какие-то пропагандировать, лучше бы научили детей правильно кушать», — заключила она.




Жалоб не было

Подтвердила наличие нарушений (отсутствие полноценного обеда в школах) и старший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Наталья Харцызова.


«Да, это нарушение. Есть нормы, правила, которые говорят, что в обед ребёнок должен получать обед. Там есть набор определённых норм по калорийности, пищевой ценности и так далее», — уточнила она.


Наталья Харцызова подчеркнула, что оответственность за организацию питания детей лежит на руководстве учебных заведений. Следят за качеством предоставления этих услуг в том числе и сотрудники Роспотребнадзора.

Представители надзорного ведомства могут провести такие проверки питания в школе только на основании соответствующего обращения. С начала этого учебного года жалоб на отсутствие полноценных обедов в прокуратуру не поступало, отметила Наталья Харцызова.

Напомним: в марте этого года прокуратура уже выявляла нарушение в системе питания школьников. Тогда представители надзорного ведомства выяснили, что в 28 школах города учащиеся во вторую смену получали обеды по меню завтрака, что не обеспечивало им установленную правилами суточную потребность в пищевых веществах и энергии.

Обед будет!

Как сообщили ForPost в руководстве школы № 57, комплексных обедов в школе действительно пока нет, но они появятся уже с 1 октября в соответствии с вышедшим постановлением местного правительства. В действовавшем ранее документе не было учтено разделение учебного процесса на первую и вторую смены в школах, уточнили в учреждении.

«Пришло новое постановление правительства Севастополя, где всё прописано, увеличена стоимость <питания>. Начнём по нему работать. А по старому постановлению мы не могли кормить детей обедами, оно предписывало нам кормить всех завтраками», — пояснили в школе.

Как уточнила в беседе с ForPost одна из поставщиков питания в школы Севастополя Анна Мелконян, речь идёт о постановлении правительства № 426-ПП от 17 сентября 2021 года.


«Мы ждали этого постановления и не могли самовольно взять и кормить обедом или завтраком. Мы должны опираться на определённый документ. Теперь с 1 октября мы начнём вторую смену кормить обедом» — заверила предприниматель.


По словам Анны Мелконян, в такой ситуации оказались и другие поставщики питания в школы города.

«Это же доплата идёт бюджетная. Если бы мы самовольно это сделали, нам бы просто не доплатили», — пояснила она.

Наталья Иванова

Фото ForPost





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Персональные новости
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастопольским налогоплательщикам напомнили о завершающейся кампании декларирования доходов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я