Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Туманный колокол Херсонеса в Севастополе защитят деревянной оградой

ForPost (Севастополь)
100
Знаменитый туманный колокол в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» оградят от возможных негативных воздействий во время реставрации. Непосредственно под самим колоколом в целях предотвращения его обрушения появится металлическая подпорная конструкция, а сам памятник оградят деревянными перилами, которые ограничат доступ посетителей к колоколу.

Такие мероприятия были определены экспертом — историком с 30-летним стажем, директором Историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский» Юрием Зайцевым — как необходимые меры для сохранения объекта культурного наследия и обеспечения безопасности посетителей до начала и во время проведения реставрации памятника.

В экспертизе по сохранности ОКН «Сигнальный Херсонесский колокол», с которой ознакомился ForPost, отмечается, что все конструкции, возводимые на объекте, будут носить временный, некапитальный характер и легко демонтируются после завершения реставрации.


Коррозия на элементах крепления Сигнального колокола

Также на временном ограждении колокола установят информационные таблички, предупреждающие об опасности нахождения в непосредственной близости к аварийному объекту.

Важно сказать, что экспертиза показала аварийное состояние подвесных элементов колокола: в некоторых из них ржавчина «пробурила» сквозные дыры. Коррозийные повреждения частей объекта колокола, которые сами по себе не являются объектами охраны ОКН, могут привести к падению самого колокола, а обрушение — к невозвратной потере памятника.

Как ранее писал ForPost, реставрация объекта культурного наследия «Сигнальный Херсонесский колокол» проводится силами фонда «Моя история».

В пояснительной записке проекта, составленного разработчиком (ООО «НПО „Экспо Cервис Профи”»), сообщается, что проект предполагает проведение целого спектра работ, включающих в себя замену элементов конструкции, восстановление колонн и фундамента, очистку колокола, возведение ограды и оборудование под смотровой площадкой мини-экспозиции.

Кроме того, планируется создание гидроизоляции фундамента, организация отведения ливневых вод, а также «проведение мероприятий, направленных на снижение антропогенного воздействия на грунт в зоне доступа к памятнику». Точный инструментарий таких мероприятий не указан, но на визуализации будущих изменений можно видеть уже ставшие объектом критики деревянные настилы.


Сигнальный колокол после реставрации. Проект

Павел Истомин





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Персональные новости
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Автопробег Победы» в Нижнем Новгороде возглавил ГАЗ-М-20 «Победа»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я