Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь спасают от смертельной паутины

ForPost (Севастополь)
49
В Севастополе идёт борьба с гусеницами американской белой бабочки. Как сообщает телеканал «Первый Севастопольский», обрабатывать растения от этого опасного вредителя необходимо трижды.

Американская белая бабочка относится к самым вредоносным видам насекомых — завезённым из-за рубежа карантинным вредителям. Она наносит огромный вред шелковице, клёнам, яблоням, грушам, сливам, черешне, грецкому ореху, абрикосам и персикам.


«Наносится ещё и вред жителям многоквартирных домов, потому что деревья у нас высокие, которые расположены на придомовой территории. Они примыкают полностью к фасадам зданий, и из-за этого насекомые могут по стенам пробираться и внутрь помещений, что принесёт дискомфорт жителям домов», — рассказала журналистам начальник отдела благоустройства ООО «УК Гагаринского района 1» Мария Федосеева.


Обработка ведётся с мая по сентябрь. Сначала необходимо её провести ещё до появления гусениц на свет (обрабатываются гнёзда насекомых), затем — во время их перехода в стадию бабочки. От препарата куколки сворачиваются и погибают, как и личинки в гнёздах. Повторная обработка должна быть проведена не раньше чем через месяц.


Фото: пресс-служба Правительства Севастополя / архив

Это — не единственный способ борьбы с вредителем. Однако другие менее надёжны.


«В начале, когда гусеница только закладывается и начинает поражать деревья, можно производить очаговое срезание. То есть производится срезание очагов бабочки, но, к сожалению, с таким её количеством это не очень эффективный метод», — говорит Мария Федосеева.


Для дезинсекции растений используют препарат «Циперметрин», который благодаря устойчивости к действию высоких температур и ультрафиолетовых лучей сохраняется на обработанных поверхностях до 30 дней. После обработки, как заверяет Мария Федосеева, деревья полностью восстанавливаются. Примерно в октябре на месте всех старых, съеденных гусеницами листьев вырастут новые.

О том, какие деревья и где нуждаются в защите от вредных насекомых, специалисты узнают в том числе и от жителей. Засилье американской бабочки не на шутку тревожит севастопольцев, и своей тревогой они делятся в том числе в соцсетях.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Схема движения маршрутного автобуса №25 изменена в Якутске




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я