SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как сохранить тайну Балаклавской бухты?

Тихая Балаклава, уютная

(А. Куприн)

Как сохранить тайну Балаклавской бухты?

Самая красивая бухта Севастополя готовится к масштабной реконструкции. Власти на всех уровнях анонсируют грандиозный проект по развитию Балаклавской бухты.Ещё в 2016 году президент страны Владимир Путин дал поручение разработать предложения по гражданскому развитию района Балаклавы, но по сути только с приходом Михаила Развожаева на должность губернатора, проект реконструкции обрёл осязаемые черты. В рамках развития Балаклавской бухты запланирована реставрация исторических зданий, благоустройство пляжей, создание рекреационного комплекса.

Кроме того, предусматривается создание яхтенной марины международного уровня на 600 судов размером от 6 до 75 метров в целях создания участка морского пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в рамках встречи с Владимиром Путиным сообщил, что по окончании курортного сезона региональные власти намерены приступить к реализации проекта.

«По яхтенной марине в Балаклаве - особый проект, вышли с Главгосэкспертизой в этом году, начинаем её делать, контрактуемся, начинаем первую часть после туристического сезона, к первой части набережной уже приступать будем», - сказал Развожаев.

Было бы несправедливым умолчать о том обстоятельстве, что больше всех перед предстоящими событиями, связанными с реконструкцией, волнуются жители Балаклавы, а также граждане Севастополя в целом.Ещё сегодняшняя такая милая, тихая и уютная родная гавань в скором времени должна будет превратиться в элитный имущественный комплекс.

Вряд ли можно будет вот так поваляться на городском пляже в двух шагах от моря, примером этому служит территория Херсонеса Таврического, где в неглиже появляться запрещено.

Сегодня на пляже в Балаклаве

Опять же волнуются рыбаки, которые ставят свои судёнышки на балаклавских причалах - их деятельность тесно связана с морем и служит средством пропитания.

В рамках проекта делается акцент на создании единого пространства набережной, где можно будет комфортно отдыхать.

набережная

набережная 1

Кроме того, это создание инженерной инфраструктуры: водоснабжение, канализация, электроснабжение и связь. Необходимо также заниматься дноуглублением и дноочищением, эти работы в последнее время вообще никто не проводил.

Ещё один элемент реконструкции - это сами причалы и технические сооружения, которые нуждаются в модернизации.

Это также дорожная инфраструктура и реконструкция объектов культурного наследия, которым требуется современное обрамление, в то же время сохранение исторической идентичности.

Чем собственно так притягательна Балаклавская бухта, почему она так любима творческими людьми?

Конечно, прежде всего, это историко-культурная составляющая, навеянная необыкновенной красотой природы.

Один из друзей Анны Ахматовой Исайя Берлин писал в своих воспоминаниях, что Анна Андреевна, говоря о детстве на берегу Чёрного моря, «называла это место языческим, некрещённым краем; там она чувствовала близость к какой-то полугреческой, полуварварской культуре».

Многие историки не без основания полагали, что именно эта гавань воспета Гомером в одной из песен «Одиссеи», повествующей о трагической встрече команды царя Итаки с кровожадными великанами в стране лестригонов.

одиссей

В 1895 году поэт, собиратель крымского фольклора Владимир Шуф написал о Балаклаве большую поэму «Баклан».

«Лежит близ моря Балаклава,
Едва приметный уголок.
Домишек ряд убогих справа,
А слева ясен и глубок
Блестит залив…
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Здесь невод сушат рыбаки,
Тут поселившиеся греки.
Хоть в незапамятные дни
Слыли пиратами они…»

Красота Балаклавы и сейчас волнует воображение и притягивает своей мистической красотой.

Какие бы архитектурные новинки не создавались, божественная красота этой уникальной гавани всегда будет превалировать над человеческими усилиями внести свою лепту в огранку бесценной жемчужины – Балаклавской бухты.

Нам же важно оставить потомкам хоть какие-то остатки древней цивилизации, которая хранит свои тайны в развалинах башен и морской пучине – свидетелях, видевших купцов и рабов, мореходов и воинов, пламя войн и пожарищ, а также великую тайну создания российской культуры.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Законодательный комитет Собрания поддержал инициативу Минакова об установлении Дня ветерана боевых действий




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я