SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольский эксперт оценил последствия захвата «Талибаном» Афганистана

ForPost (Севастополь)
41
Пример движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) и переход за считанные дни всей территории Афганистана под контроль боевиков будет иметь долгоиграющие и негативные последствия для России и её регионов, считает доцент кафедры «Исторические, философские и социальные науки» Севастопольского государственного университета Аммар Канах.

Важно отметить, подчеркивает эксперт, что запрещённый в России «Талибан» получил контроль над страной в значительной степени с одобрения США, а ситуация в целом «весьма похожа» не на уход США, а на согласованную передачу Афганистана «Талибану».

Эксперт с многолетним опытом изучения экстремистских движений считает, что в первую очередь успехи талибов будут иметь мощнейший моральный эффект на радикалов и джихадистов по всему миру.


«Сейчас в Афганистан будут съезжаться со всех «горячих точек» радикалы. Это будет большой «мусорник» для террористов и организаций, которые будут взаимно встраиваться и трансформироваться, создавая новые форматы как самих организаций, так и методов их работы», – отмечает Аммар Канах, подчеркивая, что «последствия будут не лучшими для России».


Речь в данном случае не идет о росте числа террористических актов, стоит ожидать в первую очередь значительных идеологических последствий.

«Самое худшее, что это дает моральный подъем фундаменталистам, которые желают создать такого рода государство. На фоне ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) это может восприниматься как очередной этап, очередная вдохновляющая победа», – считает Аммар Канах.

Также, подчеркивает эксперт, не стоит рассчитывать на то, что опирающееся изначально на народность пуштунов движение ограничит свою активность пределами Афганистана.


«Фундаменталистская идеологическая основа таких движений не может быть чисто региональной или национальной, поэтому потенциал для экспансии у «Талибана» есть», – предупреждает Аммар Каннах.


Впрочем, есть основания считать, что явная экспансия движения за пределы Афганистана не последует в ближайшее время, полагает эксперт. В данный момент у талибов есть более насущная задача – укрепление власти и позиционирование себя как респектабельного режима.

Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и подал в отставку. Об этом сообщил глава Высшего совета по национальному примирению в Афганистане Абдулла Абдулла.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Вопрос планируют поднять». Главу Севастополя могут в будущем охранять и оберегать



Персональные новости
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе выявили коррупцию в моргах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я