Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Чем грозит Севастополю новая программа градостроения

ForPost (Севастополь)
126
Депутат Законодательного собрания Севастополя и журналист телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко сформулировал три главные претензии к проекту государственной программы «Развитие градостроительной деятельности в городе Севастополе», недельное обсуждение которой завершается завтра.

***

Первое и самое главное: ни Генплана, ни ПЗЗ в 2021 году не будет, несмотря на обещания представителей исполнительной власти.

В проекте госпрограммы указано, что «разработанный и утверждённый Генеральный план города Севастополя» (1 шт.) и «подготовленные и утверждённые Правила землепользования и застройки города Севастополя» (почему-то 2 шт.) являются целевыми показателями, достижение которых запланировано только к 2022 году. А установление границ «лесопаркового зелёного пояса в границах города Севастополя» вообще отодвинуто на 2027 год! То есть на ближайшую пятилетку у нас запланирована полная неопределённость в отношении лесных ресурсов?

Второе. Предыдущую версию Генерального плана выполнял по госконтракту «Институт Генплана Москвы». Теперь масштаб куда обширнее: обсуждаемый документ — это проект целой государственной программы на десятилетие. Это объясняется объёмом включённых мероприятий: помимо Генплана и ПЗЗ, планируется утвердить границы внутригородских муниципальных образований, упомянутого выше «зелёного пояса», нормативы градостроительного проектирования, схему установки рекламных конструкций и дизайн-код города, включающий элементы навигации и оформление фасадов зданий, а также многое другое.

Запланированные расходы на реализацию программы до 2030 года — более одного миллиарда шестисот двадцати миллионов рублей! В том числе — по планам на 2022 год, например, — 161 миллион рублей.


Скриншот опубликованного проекта

Третье. В свете обсуждаемых на федеральном уровне инициатив может оказаться, что весь этот титанический труд будет не актуален. Разговоры о ненужности Генплана как такового последние пару лет возникают с завидной регулярностью.

Главный сторонник такой точки зрения — Марат Хуснуллин. С 2010-го по 2020 год он работал заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. В 2015 году он признавался, что в качестве главного строителя Москвы регулярно вынужден был нарушать требования этого документа. В интервью в 2019 году говорил, что «…для развивающихся территорий Генплан становится очень серьёзным тормозом. <…> Замораживать Генпланом развитие города до деталей — это серьёзная ошибка».

Недавно Марат Хуснуллин был закреплён в качестве куратора за Южным федеральным округом, в который входит в том числе и Севастополь. Степень его влияния на процессы, происходящие в строительной отрасли, сложно переоценить.

Конечно же, Генплан, фиксирующий статус-кво и оставляющий пространство для развития, нужен. Для градозащитников — это возможность спасти от застройки ещё уцелевшие природные богатства.

Генеральный план — это некий аналог Конституции в сфере градостроительства. Однако пока просматривается парадокс: в бюджете Севастополя запланированы сотни миллионов рублей на разработку документа, который будет, мягко говоря, не обязательным к исполнению.

Антон Пархоменко





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Персональные новости
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Диктант Победы — плечом к плечу с коллегами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я