SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Мама троих детей из Севастополя объединила семьи ради экосборов

Мама троих детей из Севастополя объединила семьи ради экосборов
Мама троих детей из Севастополя объединила семьи, музеи и бизнес-сообщество ради экосборов. На вырученные от переработки средства приобретаются саженцы деревьев.
Три года подряд Галина Болтогаева работает как целый экофонд: рассказывает людям, как сортировать мусор, организует экоакции, сдает мусор горожан на переработку и высаживает деревья. Только в фондах десятки человек со своими функциями, а Галя – одна. Они тщательно моют баночки из-под молока и йогурта и никогда не купят конфету из упаковки, которая не перерабатывается. У них всегда с собой «пакет», точнее тканевая сумка для похода в магазин. И таких людей в Севастополе становится последние три года больше. Благодаря одному человеку.
Галина Болтогаева – не чиновник, не популярный инстаграм-блогер. Эта хрупкая женщина – мама троих детей и человек, способный заряжать своей энергией сотни. Галя решила не ждать, когда кто-то сверху изменит экологическую обстановку, и стала действовать сама, рассказывает портал «Открытые НКО».

В 2008 году у Галины был небольшой магазин товаров для экологичного образа жизни. Через год появился слоган «Вам пакет? Спасибо, нет!», аналогичный, кстати, через несколько лет стали использовать Гринпис для пропаганды сокращения разового пластика.

А в 2018 году на базе СРОО «Севастопольские мамы» под руководством Галины Болтогаевой запустили программу «Пусть растут деревья, а не свалки». Раз в месяц каждый мог принести на экосбор «Севастопольских мам» перерабатываемые фракции мусора, а на вырученные от переработки средства Галя покупала саженцы деревьев.

У акции появилось много сторонников и постоянных участников всех возрастов. На экосборы программы «Пусть растут деревья, а не свалки» приходили семьи с детьми, даже малыши, которые только-только научились ходить, помогали мамам и папам нести коробки на сдачу.

Приходили школьники, студенты, пенсионеры. К акции подключаются целыми школами, детскими садами, городскими объединениями. Участвовало и бизнес-сообщество, музей «Подземный Севастополь», объединение инвалидов с детства «Дом Солнца», центр автоматизации «Кутузов» и многие другие.

В 2018 году высадили 350 саженцев. В 2019 году – уже 500. В 2020 году, несмотря на пандемию и локдаун, благодаря эко-активистам в городе появилось 364 дерева и 100 кустов.

Три года назад экосбор начинался с приема пластиковых бутылок и канистр, теперь же можно сдать более 10 фракций, среди которых разные виды пластика, металл и даже стекло, а также опасные отходы – батарейки и люминесцентные лампы.

«Нужное людям дело процветает, ненужное – само засохнет, — говорит Галя. – Три года подряд сознательные граждане каждую последнюю субботу месяца приезжают на экосбор – единственное пока место в городе, где мы на практике показываем, как надо сортировать отходы. Каждый месяц мы отправляем на переработку уже более 15 кубометров сырья».

А это значит, что каждый год городские свалки будут прирастать на меньший объем, а в городе появятся новые деревья – но не только они. Еще более важной задачей Галя считает воспитание гражданской сознательности, мотивацию к экологической осознанности посредством приобретения бытовых эко-привычек.

Человек, который отсортировал, вымыл и принес свои отходы на экосбор, а потом посадил дерево, уже не станет бросать мусор, где попало, или множить количество разового неперерабатываемого пластика – кофейных стаканчиков, трубочек, упаковок.

А это значит, что у наших детей и внуков есть шанс на зеленый свет – свет для мира, который не будет покрыт свалками и мусорными островами в океанах. У Гали трое детей: для них и для всех остальных нынешних и будущих жителей Севастополя она каждый день ведет свою работу по формированию общества ответственных пользователей этого мира.

В планах у активистки развертывание 30 городских экопунктов, где на постоянной основе и каждый день будут принимать перерабатываемые отходы.

Мама троих детей из Севастополя объединила семьи ради экосборов 1

Мама троих детей из Севастополя объединила семьи ради экосборов 2

Мама троих детей из Севастополя объединила семьи ради экосборов 3






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крым направят федеральную поддержку на строительство двух автодорог




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я