SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вопрос на засыпку: кто в Севастополе занимается бездомными людьми?

Вопрос на засыпку: кто в Севастополе занимается бездомными людьми?

Есть мнение, что в Севастополе сегодня мало внимания уделяется людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Сказать, что это мнение имеет какую-то официальную основу, связанную со статистикой, или направлением деятельности Уполномоченного по правам человека в Севастополе, нельзя.

Всё пущено на самотёк – отсюда огромное количество людей, живущих на улице. Когда они заболевают, единственный счастливый билет можно вытянуть, если кто-то вызовет скорую помощь, а больница не откажет принять и лечить.

Известны случаи, когда лечебное заведение становится домом. Это ещё одна наша с вами общая проблема, которую необходимо решать комплексно.

Самые небезразличные и готовые прийти на помощь нуждающимся в нашем городе люди – это, как правило, волонтёры, журналисты, врачи, священнослужители, изредка какой-нибудь депутат.

Однако, социальный центр, который так необходим городу, мог бы решить эту проблему предметно, но пока очевидных инициатив в этом направлении нет.

Мало создать сайт, как это сделано у Уполномоченного по защите прав человека Павла Буцая, который не имеет никакой социальной значимости.

Нужна специальная служба, которая будет дежурить в городе и отслеживать этот специфический контингент людей: обустраивать, лечить, восстанавливать документы и трудоустраивать.

Например, в Москве, создана православная служба «Милосердие», которая как раз решает проблему бездомных людей и возвращает им полноценный социальный статус.

милосердие

Как это работает? На фото Радион Саитгалиев.

милосердие 1

Несколько лет назад в поисках лучшей жизни он продал квартиру в родном Казахстане и переехал работать в Подмосковье. Через пару лет, получив российское гражданство, уволился и уехал на юг, чтобы осуществить давнюю мечту - жить на земле в собственном доме. Однако деньги, вырученные от продажи квартиры, подошли к концу. Так Радион оказался на улице, где пришлось выживать целый год. Уйти с улицы помог Ангар спасения, сейчас Радион проходит курс социальной реабилитации.

К сожалению, ни в Крыму, ни в Севастополе бездомным людям пойти некуда. Возможно, житель Севастополя находится в больнице в пгт. Октябрьское.

бездомнный

Как пишет автор сообщения, «мужчина был доставлен по «скорой»: он немой, правая рука парализована, левой пишет плохо. Написал, что он Туров или Турсанов Шовкат 1950 г. Вроде бы из Севастополя. На бомжа не похож. С собой были чистые вещи, книги и средства гигиены. Вроде был при какой-то благотворительной организации. Опрятный. Купил ему немного продуктов. Жалко его очень Полиция была два раза, но в базе его нет. Может, кто узнаёт его, может родственники или знакомые».

Это не единичный случай. Бездомные люди сегодня живут в самых неожиданных местах, поэтому оттягивать строительство социального приюта дальше нельзя.

Возможно, какой-то севастопольский кандидат в Государственную Думу сделает этот проект частью своей предвыборной кампании? Тогда это будет по-настоящему нужное и благородное дело.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Ждут штрафные санкции». Севастопольские бизнесмены должны поторопиться отчитаться




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я