SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольские медики начали делать то, что никогда еще не делали

ForPost (Севастополь)
48
Претензий к работе здравоохранения у севастопольцев много, и баланс между теми, кто едет лечиться в другие регионы и иногородними гражданами, получающими медпомощь в Севастополе, отнюдь не в нашу пользу.

Но не все так беспросветно, как может показаться: даже в эпоху коронавируса севастопольские медики внедряют новые методы лечения и расширяют возможности здравоохранения. 

Счет не в нашу пользу

Вопрос о том, что жители Севастополя вынуждены ехать на лечение или реабилитацию после болезни в другие регионы, поднимался в Заксобрании неоднократно. Не стало исключением и заседание, состоявшееся 13 июля.

На нем перед депутатами с отчетом о работе в 2020 году выступил глава департамента здравоохранения Виталий Денисов. Отвечая на вопрос депутата Сергея Борисова, он сообщил, что разница между средствами, которые выплачиваются другим регионам за лечение жителей Севастополя, и деньгами, которые другие регионы перечисляют Севастополю за оказание медпомощи их гражданам, составляет порядка 400 млн рублей. 

«Вот когда мы все организуем, если у нас все получится (а оно получится), может быть, и к нам граждане начнут приезжать», – заключил глава депздрава. 

Претензий к работе здравоохранения у жителей Севастополя много, и одна из существенных – невозможность быстро попасть к врачу. Одной из главных причин эксперты называют нехватку площадей. Население города растет, новые поликлиники не строятся, а старые медучреждения закрываются на ремонт, обойтись без которого тоже нельзя: больницы и поликлиники не соответствуют действующим нормам, а многие, как помещения онкологического диспансера, находятся просто  в недопустимом для медучреждений состоянии. 

Говоря об этом, замгубернатора Александр Кулагин подчеркнул: в ближайший год легко тоже не будет, поскольку ремонт начнется в Горбольницах № 1 и № 5. 


«Нам придется ремонтировать их поэтажно, и это тоже будут определенные трудности для севастопольцев. Но нам все равно придется это пережить, чтобы создать полноценный коечный фонд», – сказал Кулагин. 


Шансы повышаются

И все-таки севастопольское здравоохранение развивается, даже несмотря на громадные усилия, направленные на борьбу с ковидом.

В 2020 году продолжилось внедрение новых технологий. В частности, в Городской больнице № 1 им. Н.И. Пирогова освоили:


рентгенэндоваскулярную эмболизацию артерий печени при гигантской аденоме печени с разрывом и развитием подкапсульной гематомы;
ресинхронизирующую терапию при хронической сердечной недостаточности путем имплантации трёх-камерного кардиовертерадефибриллятора;
использование искусственной почки на этапе реанимации и интенсивной терапии;
технологии быстрой реабилитации (фаст-трек) больных с острыми травмами, острым коронарным синдромом и острыми инсультами для профилактики развития внутрибольничной инфекции;
несколько новых видов операций на поджелудочной железе;
металлоостеосинтез при переломах суставного отростка нижней челюсти со смещением отломков;
остеосинтез переломов костей таза пластинами LCP;
накостный остеосинтез титановыми минипластинами при переломах мелких трубчатых костей;
артроскопическую парциальную резекцию мениска коленного сустава;
использование аллопластического материала, ГАПкерамики в костной пластике при переломах конечностей с дефектом костной ткани;
новые методы диагностики и лечения при различных заболеваниях органа зрения, в том числе криодеструкцию цилиарного тела при глаукоме с использованием криохирургической офтальмологической установки, оптическую когерентную томографию переднего отрезка глаза и микроинвазивную факоэмульсификацию с использованием внутрикапсульного кольца у пациентов с обширными дефектами связочного аппарата хрусталика. 


Тем, кто нуждается в подобной помощи, этот перечень наверняка не покажется ни скучным, ни сложным. Помимо этого, в прошлом году были расширены возможности неврологической реабилитации, в том числе внедрены аппараты для улучшения работы верхних и нижних конечностей, и улучшилось оказание помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения по геморрагическому типу в остром периоде. 

В Городской больнице № 4 был введен в эксплуатацию новый модуль с мультиспиральным компьютерным томографом и созданы Центр лучевой диагностики и  Центр профессиональной патологии. Ряд новых операций внедрен и в Городской больнице № 5 (Центр охраны здоровья матери и ребенка). А том числе сотрудники отделения детской хирургии совместно с реаниматологами провели торакоскопическую пластику атрезии пищевода у новорожденного ребенка. 

Подобные достижения есть буквально у каждого медицинского учреждения Севастополя. Так что надеемся на лучшее и ждем, когда, как сказал глава депздрава, «мы все организуем» и севастопольцы перестанут уезжать на лечение в другие регионы.  

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я