SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как в Севастополе боролись с коронавирусом в 2020 году

ForPost (Севастополь)
64
Смертность от COVID-19 в Севастополе в 2020 году составила 51,55 на 100 тысяч населения. За год, по официальным данным, от новой коронавирусной инфекции скончался 231 человек. При этом с 1 января по 15 мая 2021 года таких смертей было уже 426. Об этом рассказал сегодня в ходе отчёта перед заксобранием глава департамента здравоохранения Виталий Денисов.

Доля смертей от нового вируса в структуре смертности составила 3,7%. В основном от него умирали пациенты пожилого возраста. Что касается людей трудоспособного возраста, среди них смертность от COVID-19 составляла в 2020 году 6,85 на 100 тысяч населения (17 случаев). Это 7,35% от всех умерших от коронавирусной инфекции.

92,7% умерших в 2020 году от COVID-19 — пациенты старше 60 лет, имевшие два и более сопутствующих заболевания, усугубивших течение болезни. Наиболее частые из них — заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, почек и мочеполовой системы, органов дыхания, а также новообразования, цереброваскулярные болезни и острая хирургическая патология.

На лекарственное обеспечение больных COVID-19, которые лечились амбулаторно, распоряжениями Правительства Российской Федерации были выделены средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации в размере 26 млн 241,5 тыс. рублей.

В целом на борьбу с коронавирусной инфекцией в 2020 году было выделено 1 921,3 млн рублей, из них за счёт федерального бюджета — 1096,3 млн рублей, из бюджета города, включая средства из резервного фонда, — 825 млн рублей. Освоены они были не полностью, а в объёме 1800,3 млн рублей (1075,4 млн рублей федеральных средств и 724,9 млн — городских).

«На конец 2020 года в учреждениях, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, работало 176 врачей, в том числе 22 врача анестезиолога-реаниматолога, 365 человек среднего медперсонала, 312 человек младшего медперсонала. Сформирован резерв медицинских кадров. Для оказания медицинской помощи гражданам в период пандемии в медицинские организации, подведомственные департаменту здравоохранения, привлечено 75 студентов Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО „Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского” и ГБОУ ПО „Севастопольский медицинский колледж им. Жени Дерюгиной”», — сообщает департамент здравоохранения.

Дополнительные стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь больным COVID-19, были предусмотрены для 7 медицинских организаций. Это городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова, городская больница № 5 — Центр охраны здоровья матери и ребёнка, Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, Севастопольская городская больница № 9, кожно-венерологический диспансер, городская инфекционная больница и Севастопольское бюро судебно-медицинской экспертизы. В 2020 году из федерального бюджета было выделено на эти цели 491,1 млн рублей (исполнение составило 480,3 млн руб.), из бюджета города Севастополя — 36,6 млн рублей (исполнение — 36,6 млн рублей).

Надбавки выплачивались 501 врачу, 976 сотрудникам из числа среднего медперсонала и 254 — из числа младшего. Получали доплаты и лица из числа «прочего персонала», в том числе водители (в общей сложности «прочих» было 2147 человек).

Потребность в койках для инфекционных больных для города Севастополя в соответствии с минимальными требованиями, утверждёнными Минздравом России, составляет 224 единицы. При этом к концу года для лечения пациентов с COVID-19 было развёрнуто 1165 коек в городской инфекционной больнице, городских больницах № 1 и 9, а также на базе пансионатов «Изумруд» и «Лазурь-С». Из них 307 были оснащены системами подачи кислорода. Помимо этого, на территории ГБУЗС «Городская инфекционная больница» было организовано строительство двух дополнительных инфекционных модулей, которые введены в эксплуатацию и функционируют.


«Стационары оснащены необходимым оборудованием, имеются: 141 аппарат искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), два компьютерных томографа, рентгенологическое оборудование, аппараты УЗИ и заместительной почечной терапии (гемодиализ), бронхоскопы, мониторы, кислородные концентраторы», — говорится в отчёте.


О том, что ситуация с больничными койками и необходимым для лечения оборудованием в Севастополе лучше, чем во многих других регионах, и вызывает зависть её коллег, недавно говорила главный врач городской инфекционной больницы Инга Матяж.

Сейчас, подчеркнул Виталий Денисов, число коек для больных COVID-19 вновь на уровне декабря 2020 года. Причина печальна и хорошо известна — заболеваемость растёт, как и число умерших от коронавирусной инфекции.

Большое значение для своевременной диагностики имеют аппараты КТ. Сейчас их в государственных организациях Севастополя 11. В ближайшее время, по словам Виталия Денисова, заработает и КТ в онкодиспансере.

По просьбе депутатов глава департамента высказал своё отношение к проблеме реабилитации больных после коронавируса. Он подчеркнул, что пандемия показала необходимость и эффективность реабилитации.


«Свежий воздух и спокойная атмосфера на граждан влияют очень хорошо», — сказал Денисов.


Однако о расширении коечного фонда для реабилитации (сейчас таких коек 65) ничего сказано не было. Зато глава департамента пообещал постепенную замену оборудования для физиотерапии — по его словам, ковид показал и её эффективность. При этом в последнее время, признал докладчик, внимания этому направлению в стране в целом уделялось мало.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

КамАЗ протаранил жилой дом под Севастополем




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я