SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Культурный кластер в Севастополе защитит мыс Хрустальный от коммерческой застройки?

ForPost (Севастополь)
88
Строительство культурного кластера на мысе Хрустальный в Севастополе объявлено почти чудесным спасением «самой лучшей видовой точки города» от покушавшихся на неё застройщиков. 

Оказывается, это «место необыкновенной красоты» долгие годы искало хозяина, и вот кажется судьбоносная встреча случилась – «отныне только благородные цели», заявляется в сюжете телеканала «Россия 24».


«Множественные проекты по рекреации и строительству коммерческого жилья прямо у воды и гостиниц прямо у береговой линии угрожали превратить этот уникальный природный объект в нагромождение заборов и свалок», – сообщается в сюжете федерального телеканала.


Теперь же вместо очередного «торгового комплекса, кафе или кино» это место объединит общая концепция и «благородная цель». Правда, напомним, началась реализация проекта именно со строительства жилых многоэтажек со светопрозрачными заборами. Но об этом в сюжете речи не идет. Президент ФО «Национальное культурное наследие» Наталья Волынская говорит исключительно о культурных объектах, которые будут объединены прогулочными и пешеходными зонами.


«Все объекты, которые на мысе Хрустальном располагаются, мы планируем вписать в общую концепцию. Это для людей, для того, чтобы сместить немножко фокус из столицы», – подчеркнула Волынская.


Отметим, что, судя по представленным панорамам будущего кластера, для зеленых прогулочных зон практически не остается пространства.



Как сообщается, сейчас на мысе ведется строительство будущей хореографической академии, руководство которой отдали Сергею Полунину, - уже видны строительные леса. Пока воспитанники будущей академии занимаются в арендованных помещениях, но руководство заведения надеется, что уже в 2022 году они смогут переехать в новое здание. Правда, поступить из сегодняшних учащихся смогут не все.

«Отбор очень жесткий, профессия тяжелая и данные должны быть идеальными», – отметила проректор по образовательной деятельности ФГБОУ «Академия хореографии» Елена Белькова.



О том, каким будет еще один объект будущего культурного кластера - музей обороны Севастополя, читайте в материале ForPost «Солдат и Матрос отразятся в стеклянном фасаде нового музея на мысе Хрустальном».

Фото: скрины из видео телеканала «Россия 24»





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

За убийство красавицы из Евпатории задержали сотрудников супермаркета




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я