SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Эксперт-криминалист из Севастополя представлен к награде за помощь в поимке маньяка

News 2.ru
43

Когда внимание к самым незначительным, казалось бы, на первый взгляд деталям становится решающим в расследовании крайне сложного дела. Несколько лет маньяк держал в страхе жителей Крыма. Теперь все позади.

Благодаря нестандартному мышлению, интуиции и умению анализировать факты эксперт-криминалист Игорь Кротюк прервал преступный путь насильника, и тот вскоре предстанет перед судом, получившим важнейшие улики. А Игоря Кротюка представили к награде.

Какие ощущения возникают, когда на Вас смотрит весь город?

- Чувство гордости, достоинства. А, с другой стороны, знаете, неловко, сделал свою простую работу, ничего особого.

Застенчивый в жизни старший лейтенант полиции Игорь Кротюк к пафосным речам не привык и робеет от такого внимания. Служба эксперта-криминалиста без стрельбы и погони, и "на первый взгляд как будто не видна". Но именно сотрудники его центра, в лабораториях, под лампами, из множества деталей складывают всю картину преступления. Мелочей здесь не бывает.

Внимание Игоря к деталям помогла раскрыть серию особо тяжких преступлений. По единственному отпечатку, ставшему ключевой уликой, оперативники установили личность насильника - операция по задержанию заняла считанные секунды.

За шесть лет 19 потерпевших, в том числе среди несовершеннолетних, и ни одной зацепки. Жертвы не могли описать даже внешность нападавшего, камеры он обходил, был в перчатках - отпечатков не оставлял.

Женщин караулил в темных местах. Но на этот раз насильник проник в квартиру, открыв дверь изнутри ключом, который девушка оставила в замочной скважине. Эксперт Игорь Кротюк понял, что дотянуться до ключа злоумышленник мог только через окно. Снять москитную сетку, не сняв перчатку, у него бы не получилось.

"Это была дверь и рядом окошко; почему я обратил внимание на эту москитную сетку, она находилась не в своих пазах, не в своем месте, и я решил до конца обработать всю москитную сетку, и в верхнем правом углу был обнаружен след пальца руки", - поясняет Игорь Кротюк.

О скрупулезной работе Игоря Кротюка, которая помогла раскрыть серию особо тяжких преступлений, его руководитель доложил главе МВД во время его поездки в Севастополь. Владимир Колокольцев поручил представить сотрудника к ведомственной награде - в ближайшее время ему вручат офицерский кортик.

"Столько лет держал в страхе весь город, да не только город, наверное, весь Крым, он же ездил, а сейчас город может быть уверенным, спокойно гулять, молодые люди, девушки, матери, дети могут спокойно ходить", - радуется эксперт.

Фотография Игоря Кротюка теперь на городской доске почета. Но офицер снова скромничает, говорит, здесь он лишь один из 16. Но уж точно среди тех, кем действительно гордится Севастополь.

- Игорь Витальевич, ощущаете себя героем?

- Вы знаете, нет. Просто сделал свою работу, качественно, от начала и до конца.

Семь лет на службе, а начинал водителем патрульной машины. 13 июля Игорь Кротюк отметит сорокалетие. Уважение коллег и благодарность севастопольцев за то, что любимый город может спать спокойно, для него лучший подарок.

Виталий Кадченко

(https://www.1tv.ru/news/2...)





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«КАК СТАТЬ ТУЗЕМЦЕМ?», авторская встреча писателя-путешественика Виктора Пинчука пройдет в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я