SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

На Федюхиных высотах под Севастополем ожило средневековье

ForPost (Севастополь)
39
Приготовить вафли по старинным рецептам, погулять по генуэзской усадьбе XV века Локо Чимбали, увидеть настоящее шоу гладиаторов. Парк живой истории «Федюхины высоты» приглашает гостей и жителей Севастополя совершить путешествия в различные эпохи, посмотреть на масштабные представления, побывать на интересных выставках и мастер-классах, передает НТС.

Одно из самых уютных мест в Парке живой истории «Федюхины высоты» — генуэзская усадьба XV века Локо Чимбали. Это целый комплекс аутентичных построек с предметами быта. Каждые архитектурные детали были воссозданы по старинным гравюрам и фрескам. Например, в таверне – деревянные скамьи, очаг, над столом висят пучки трав. Здесь же пекут вафли по средневековому рецепту. Всё вокруг возвращает гостей на несколько столетий в прошлое: посуда, столовые приборы, вафельница и даже ингредиенты. Помимо стандартного набора из яиц, муки и масла, есть и свои секреты.


«В рецепте сказано – возьми хлебные крошки, разотри их с вином, потом добавляй яйца. Но мы ещё добавим розовую воду. Она домашняя. Сделана из домашних роз и до сих пор применяется в выпечке и изготовлении сладостей. Я делают из своих домашних роз. И вообще розовая вода широко применяется в рецептах средневековья ля приготовления десертов и улучшения вкуса», – рассказала Светлана Новицкая, сотрудница Парка живой истории «Федюхины высоты».




После вкусного обеда, гостей приглашают посетить мастер-класс по лепке на гончарном круге. Под руководством профессионала, виток за витком, из куска податливой глины создаётся красивое и полезное изделие.

 «Когда идеально отцентрирована масса, то она может дать идеальный результат, когда мы уже будем из неё делать сосуд. На данный момент мы что сделаем? Орешницу, чашку? Чашку!», – поделилась Елизавета Иванова, гончар.

А тех посетителей, которым хочется «хлеба и зрелищ», приглашают в Римский лагерь Каструм, чтобы насладиться любимым развлечением жителей Империи — боями гладиаторов. Они проводились на специальных аренах для потехи и поддержания воинственного духа у народа. Актёры в Парке «Федюхины высоты» используют настоящие копья, мечи и щиты. В этот раз прошёл судебный поединок между легионером и варваром.

Одним из основных вооружений легионеров было метательное копьё. При удачном броске оно может пробить щит навылет и поразить бойца. Правильно использовать такое оружие посетителей учат реконструкторы.


«Бросали обычно их целым залпом. Весь строй метал и очень сложно защититься. Нужно поставить щит так, чтобы не попал ни один из ударов противника.

– Как правильно метать такое копьё?

– Давайте покажу. Нужно взять по центру, отвести руку, размахнуться и…всё!», – рассказал Константин Меделян, реконструктор.


Ежедневно римский легион проводит шоу, театрализованные представления и тренировки по искусству ведения боя. Посетители могут стрелять из настоящих метательных машин древности. Для представительниц прекрасного пола, римские матроны рассказывают об античных настольных играх и показывают, как одевались женщины в Древнем Риме.


«Как носили украшения, как делали парики, как достигали красоты. Той римской, которую мы знаем по статуям и по культуре Древнего Рима, которую все мы так любим. Поэтому каждый день у нас в крепости самые невероятные приключения в истории, которую только можно представить», – рассказала Ольга Глухова, PR-директор Парка живой истории «Федюхины высоты».


Это лето – первый полноценный туристический сезон для парка. Все объекты заработали в полную силу и ждут своих гостей. Оказаться в «машине времени» под Севастополем будет интересно и познавательно как детям, так и взрослым. Парк открыт ежедневно с 10 утра и до 6 вечера.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я