Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе и Крыму появится научно-образовательный центр мирового уровня

В Севастополе и Крыму появится научно-образовательный центр мирового уровня

Губернатор Михаил Развожаев на заседании Совета научно-образовательных центров презентовал концепцию создания научно-образовательного центра мирового уровня в Севастополе и Республике Крым.

Заседание вели заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и помощник Президента Андрей Фурсенко. Также в нем приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, представители Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства экономического развития, руководители крупных компаний.

«Сегодня наша заявка вошла в пятёрку победителей конкурса Совета НОЦ. На конкурсный отбор было подано 14 заявок из 28 регионов-инициаторов. Заявку на НОЦ «МореАгроБиоТех» мы тщательно готовили от двух субъектов – Севастополя и Республики Крым.

Он очень прикладной, с понятными специализациями и потенциальными партнерами. Общие с Республикой Крым компетенции, которые будут развивать наши университеты – это судостроение в партнерстве с ОСК (здесь делаем ставку на технологии будущего - безэкипажные корабли), технологичный агропром: развитие питомников для виноградарства, аквакультура - устричные и мидийные фермы, выращивание полезных водорослей, в том числе, в фармакологических целях», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Он отметил, что еще одно перспективное направление, традиционное для Севастополя — морское приборостроение.

«Наши буйковые климатические системы уже сегодня занимают 8% мирового рынка подобных изделий. Коллеги из Республики Крым подготовили очень сильный проект развития инновационной долины «Агрополис». Компетенции будем развивать на базе двух университетов – СевГУ и Крымского федерального университета», - отметил губернатор Севастополя.

Михаил Развожаев отметил, что для реализации проекта вместе с главой Крыма Сергеем Аксёновым решено создать АНО и возглавить наблюдательный Совет. Методологическую поддержку в работе окажет Курчатовский институт.

Губернатор выразил благодарность Совету научно-образовательных центров и экспертам за поддержку идеи НОЦ мирового уровня на Крымском полуострове и выразил уверенность, что для развития Севастополя это еще один шаг к повышению инвестиционной привлекательности региона и созданию экономики высоких переделов.

Напомним, что Президент Владимир Путин поставил задачу по созданию 15 научно-образовательных центров мирового уровня в регионах Российской Федерации. НОЦ должны обеспечивать трансформацию экономики субъектов за счёт реализации портфеля практических научно-технологических проектов, разрабатываемых в зависимости от конкретной специализации и потребностей регионов.

Кроме совместного проекта Севастополя и Крыма победили также:

  • Центр «Север: территория устойчивого развития», программа представлена главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым и губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым.
  • Центр «Енисейская Сибирь», программа представлена губернатором Красноярского края Александром Уссом. Первый климатический НОЦ России.
  • Центр «Байкал», программа представлена губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым.
  • НОЦ Юга России, программа представлена губернатором Ростовской области Василием Голубевым.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе восстановлена работа морского пассажирского транспорта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я