SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севэлектроавтотранс задолжал за городской транспорт сотни миллионов рублей

ForPost (Севастополь)
56

Севастопольское предприятие «Севэлектроавтотранс им. А.В. Круподёрова» обязали выплатить задолженность ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Сумма долга предприятия составила 388 млн рублей. Соответствующее решение размещено на сайте Арбитражного суда Севастополя.

Как следует из решения суда, госпредприятие должно погасить задолженность в размере 380 миллионов рублей, а также выплатить неустойку в 8 миллионов и госпошлину в 200 тысяч рублей.

В законную силу решение вступит через месяц со дня его принятия и может быть обжаловано в этот период в Двадцать первом арбитражном апелляционном суде.

Дело рассматривалось с марта этого года. Изначально истец требовал с ответчика погасить задолженность по договорам лизинга на сумму 493 миллиона рублей. Позже истец снизил сумму исковых требований до 388 миллионов.

Напомним: в сентябре 2019 года было объявлено о закупке Севастополем 100 новых троллейбусов в лизинг за полтора миллиарда рублей. Через месяц стало известно о планах на ещё 50 троллейбусов за 781 млн рублей. В связи с этим Севэлектроавтотранс экстренно объявил набор желающих стать водителем общественного транспорта.

Это не первый иск ПАО «ГТЛК» к Севэлектроавтотрансу. Ранее в Арбитражном суде рассматривалась претензия компании-поставщика к госпредприятию на такую же сумму - 493 миллиона рублей. Решением суда в июле этого года суд удовлетворил иск компании — с госпредприятия была взыскана задолженность по лизинговым платежам в размере 129 миллионов рублей.

В беседе с ForPost глава департамента транспорта Павел Иено подтвердил, что задолженность у ГУПС «Севэлектроавтотранс» сформировалась по лизинговым платежам согласно контрактам на поставку автобусов и троллейбусов, заключённым с ПАО «ГТЛК».

Причиной того, что госпредприятие не оплачивало своевременно обязательства по контрактам, по словам Иено, стала пандемия 2020 года, когда многие транспортные предприятия, в том числе и Севэлектроавтотранс, несли серьёзные убытки. С тех пор долг госпредприятия нарастал, но часть платежа в этом году была предприятием оплачена. Руководство города надеется в ближайшее время получить финансирование из федерального бюджета для оплаты оставшихся долгов ГУПа.

«На сегодняшний день ГУП „Севэлектроавтотранс” включёно в реестр предприятий, которым предусмотрена компенсация из федерального бюджета. Мы ждём поступления денег для того, чтобы погасить эту задолженность и выровнять платежи», — отметил Павел Иено.

Он пояснил, что по иску, поданному ГТЛК в мае этого года, Севэлектроавтотрансу удалось частично погасить задолженность в ходе судебных разбирательств, поэтому сумма итоговой выплаты в решении суда стала меньше требуемой истцом.

«Мы частично это решение <погасить задолженность> исполнили — часть тех денег, которые были предусмотрены в бюджете города на этот год, заплатили. Соответственно, в суд подали информацию о текущих платежах, поэтому было принято решение о выплате меньшей суммы», — уточнил глава дептранса.

Как сообщал ForPost, согласно договору с той же ГТЛК до 5 мая 2022 года должна произойти поставка в Севастополь пяти морских пассажирских судов, причём первые должны прибыть в город уже в этом году. В пресс-службе дептранса уточнили, что, несмотря на нынешние обстоятельства, договор с поставщиком остаётся в силе.

Читайте по теме: Гладко было на бумаге. Что показала транспортная оптимизация в Севастополе

Полина Ласькова






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я