SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Дрессировщики Багдасаровы вступилась за дельфинарий в Севастополе

ForPost (Севастополь)
60
Заслуженные артисты России, укротители и дрессировщики Артур и Карина Багдасаровы призвали власти Севастополя и правоохранителей по-новому взглянуть на ситуацию, в которой находится дельфинарий в Артиллерийской бухте города-героя.

Как сообщалось ранее, владельцы дельфинария в Артбухте Севастополя отказываются выполнять решение суда и освобождать набережную Корнилова, в связи с чем служба судебных приставов-исполнителей возбудила исполнительное производство. Как уточнялось в сообщении Ленинского районного суда, ООО «Страна Дельфиния» и ООО «Дельфиния» для работы бассейнов, где содержатся морские млекопитающие, используют воду Чёрного моря через систему фильтров и насосов. Для такого рода деятельности необходим договор о предоставлении водного объекта в пользование, но несоответствие объекта нормам, согласно материалам дела, не позволило Севприроднадзору заключить такой договор.

Напомним, в 2018 году континентальная «Страна Дельфиния» после двух лет судебных тяжб вытеснила в парк Победы севастопольскую «Биологическую станцию», которая 25 лет назад основала дельфинарий в Артбухте. Теперь ситуация повторяется – но вытесняют уже саму «Дельфинию».

Однако точку в этой истории ставить, скорее всего, рано. В поддержку дельфинария выступили известные дрессировщики, представители династии укротителей тигров Багдасаровых, заслуженные артисты РФ Артур и Карина Багдасаровы. Им претензии суда и приставов кажутся смешными.



«Обвинение в том, что дельфины загрязняют морскую воду, – это смешно, потому что это единственный на побережье дельфинарий, который использует морскую воду. Любой другой дельфинарий использует привозную, куда засыпают соль, чтобы животным было комфортно в этой среде. Здесь же среда – натуральная, Черное море», – подчеркнул Артур Багдасаров.

«Мы приложим все силы»

Укротитель отметил, что отходы жизнедеятельности дельфинов, которые имеют место – фильтруются специальными системами очистки. Сама же ситуация, считает Артур Багдасаров, «просто придумана, чтобы насолить пребыванию этой группы в дельфинарии». Поскольку, подчеркнул артист, дельфинарий находится в этом месте как минимум 25 лет, и даже без систем фильтрации морской воды в его работе не усматривалось экологических рисков.

Также Артур Багдасаров отметил неясность в практическом выполнении требований суда и призвал к общественному резонансу и донесению до местного правительства позиции профессионалов-дрессировщиков.

«Мы приложим все силы. Будем обращаться в местные инстанции, чтобы они пересмотрели это абсурдное заявление», – обещал укротитель тигров.

Его сестра, Карина Багдасарова, подчеркнула журналистам: прежде чем встать на сторону дельфинария, она подробно ознакомилась со всеми документами, которые имеются и должны быть в наличии. Она обратила внимание, что решение суда содержит ряд тезисов, смысл которых неясен – в частности, от дельфинария требуется решить вопрос со сточными водами.


«Вода, где плавают дельфины, – считается сточными водами. Нужно понять, что такое вообще – сточные воды, и является ли вода, в которой плавают дельфины, их естественная среда обитания, этими самыми сточными водами», – отметила Карина Багдасарова.


«Бред бредячий»

Укротительница подчеркнула: о запрете деятельности речи быть не может, владельцы негосударственного предприятия содержат животных за свой счет, а закрытие дельфинария ставит под угрозу жизнь и благополучие животных.

«Какой-то бред бредячий.  Хочу призвать к здравому смыслу. Чем больше я работаю с животными, тем меньше мне нравятся люди. Животные намного разумнее и милосерднее», – подчеркнула Карина Багдасарова, призвав городские власти «прекратить какие-то непонятные бюрократические нестыковки и просто подумать о животных».

По словам сотрудников предприятия, брать воду для дельфинов из Черного моря им запретили два года назад. Больше всего претензий у дельфинария к решению суда в связи с упоминанием отсутствия разрешения на водопользование – которое, однако, было представлено журналистам. Оно было подписано ещё 8 февраля 2021 года.


Договор водопользования

Представители дельфинария призывают обратить внимание и на реализацию мер, наложенных судом.

«Накануне, во время второго представления, когда в зале находилось много людей и детей, к нам ворвались судебные приставы с дубинками, «омоном», автоматами, мешали людям проходить в дельфинарий и требовали сдавать билеты. Люди были напуганы, дети плакали. При этом они ничего не объясняли. Народ был возмущен, никто не понимал, что происходит», – комментируют процедуру выполнения судебного решения сотрудники дельфинария.

Решение суда они называют абсурдным. «Сказано: «прекратить эксплуатацию бассейна». А как мы можем «прекратить», как быть с животными? Куда их девать? Что нам делать – ленточкой окружить бассейн, не подходить и не кормить животных? Есть животные с хроническими заболеваниями, транспортировка которых противопоказана по предписанию врача», – отмечают отсутствие внятности в требованиях суда представители дельфинария.



В службе судебных приставов, куда ForPost обратился за пояснениями, не смогли прояснить – какие именно действия сотрудников дельфинария будут считаться выполнением решения суда. Также в региональной ФССП не стали комментировать семантику слова «эксплуатация», переадресовав вопросы о конкретном смысловом наполнении этого термина в суд, принимавший решение по дельфинарию. Что до необходимости «штурма» дельфинария прямо посреди представления, нам было сказано о стандартности действий и максимальной предупредительности при проведении обеспечительных мероприятий.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Денежный оборот». Миллиардный приток средств в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я