Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе будет преподавать физик из Оксфорда

В Севастополе будет преподавать физик из Оксфорда
В Севастопольском государственном университете сразу несколько дисциплин, связанных с областью физики, будет преподавать эксперт из Оксфордского университета. Об этом РИА Новости Крым рассказал сам гость из Великобритании.
Иван Коноплев
Иван Коноплев

«Мое направление — физика ускорителей. Нет конкретной дисциплины с таким названием: сюда входит и электродинамика, и механика, и математическая физика, и оптика, и специальная теория относительности — это моя сама любимая деятельность. То есть я преподаю широкому кругу студентов широкий спектр программы.
Я только прилетел и подал документы на рассмотрение вуза и департамента образования. Сейчас решается вопрос, со студентами каких курсов и направлений я буду работать — будут это первокурсники или магистранты, или и те и другие», — сообщил Иван Коноплев.
Уроженец Нижнего Новгорода, выпускник Горьковского государственного университета, Иван Коноплев уехал из России четверть века назад, поступив в совместную аспирантуру между Институтом прикладной физики РАН и Университетом Стратклайта. В Великобритании он преподает уже двадцать лет, из них девять — на академической должности, которая предполагает не менее 30% преподавательской деятельности из общего объема работы.

Сотрудничать с Севастопольским государственным университетом он стал в рамках гранта еще в 2019 году. Потом возможность проводить совместные исследования прервала пандемия коронавируса. Последний раз Коноплев был в Крыму в феврале 2020, буквально перед закрытием границ.
Работа в качестве преподавателя в российском вузе — его личное решение, реализовать которое станет возможно в рамках все того же гранта. Коноплев отметил, что некоторые трудности, связанные с его появлением в Крыму, могут возникнуть. Но это его не останавливает.

«Я много где был, и скажу, что Крым не имеет аналогов в мире и он достоин развиваться. Есть некие сложности в этом вопросе для меня в настоящий момент, есть проблемы, связанные именно с нюансами большой политики. Тут, к сожалению, ничего нельзя поделать.
Но нужно разделять интересы и не нарушать установленных рамок. Я не нарушаю рамок, с одной стороны. А с другой стороны, считаю, что делаю достойное дело. Мне это интересно, и я считаю, что здесь эти направления непременно нужно развивать», — сказал Коноплев.Он отметил, что формат его преподавания будет дистанционным: новому направлению своей деятельности он намерен посвящать свободное от основной работы время. К слову, в данный момент Оксфордский университет в связи с пандемией COVID-19 также переведен на «удаленку». Предположительно, раз в семестр, поздней осенью и зимой, Коноплев будет приезжать на встречу со слушателями своих лекций в Севастополе. Он также надеется, что в рамках преподавательской деятельности в СевГУ у него появится группа студентов, с которой он будет заниматься научной работой.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Керчи будут судить мужчину, похитившего и бросившего на произвол судьбы младенца




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я