Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вячеслав Горелов: «особый» период в строительстве Севастополя должен закончиться

ForPost (Севастополь)
95
«Путин разрешил застраивать Севастополь без Генплана» – под такими заголовками многие СМИ дали новость о принятом 1 июля 2021 года Федеральном конституционном законе № 3-ФКЗ. Он продлевает действие документов, выданных органами Украины, Автономной Республики Крым и Севастополя. Авторы были обеспокоены возможными негативными эффектами этого закона.  В частности, перспективой бесконтрольной застройки на основании украинских документов и разрешений.

О практических нюансах нового закона ForPost рассказал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

По его мнению, беспокойство не имеет оснований. Закон не создает новых рисков – но также не приводит к качественному решению существующих градостроительных проблем.


«Значимость и вредоносность этого нового закона преувеличены ТМ-каналами и СМИ, которые переписывают друг у друга броский заголовок, не вникая в суть. Суть нового закона заключается лишь в том, что особенности регулирования градостроительных отношений (и то не в полном объеме) продлены на тот же период времени, что и особенности регулирования имущественных и земельных отношений – то есть до конца 2022 года», – пояснил глава градостроительного комитета городского парламента.


При этом Вячеслав Горелов подтвердил, что ряд юристов считает формулировки закона несовершенными – и эта точка зрения заслуживает внимания. Депутат напомнил: процедура принятия закона заняла всего неделю, а на поправки был отведен только один день. Вряд ли можно в такой спешке, которая была, видимо, связана с завершением полномочий этого состава Госдумы, разработать и принять идеальный закон, считает депутат.

Отодвинется ли Генплан?

Также, считает Вячеслав Горелов, не стоит ожидать того, что принятие № 3-ФКЗ серьезно повлияет на темпы разработки и принятия Генплана. Глава градостроительного комитета напомнил, что новый Генплан и новые правила землепользования и застройки нужны не только депутатам, городу и горожанам.

«Они нужны и исполнительной власти тоже. Например, сотрудникам департамента архитектуры и градостроительства тяжело работать без утверждённых и актуальных документов территориального планирования. Ведь чиновник, в отличие от нас, смертных (которые могут делать то, что не запрещено), могут делать только то, что им позволено и прописано в регламентах, инструкциях, циркулярах и прочих нормативных правовых актах», – напомнил парламентарий.

Если нет соответствующей нормативно правовой базы, чиновнику порой невозможно дать аргументированный ответ заявителю, не подставляясь под превышение служебных полномочий или под судебные иски, пояснил Вячеслав Горелов.  


«Кроме того, существует ведь и коллективный уровень здравого смысла, который требует понимания того, куда движется город, а это – Стратегия, Генплан и ПЗЗ. Поэтому уверен, что принятие Госдумой упомянутого закона никак не затормозит доработку и утверждение документов территориального планирования», – выразил мнение глава комитета.


Хотя, сделал оговорку Вячеслав Горелов, говорить о некоем «торможении» на восьмом году пребывания Севастополя в составе России неприлично.

«Мы достаточно динамично по разработке Генплана и ПЗЗ двигались до середины 2018 года, но в августе – сентябре 2018 года что-то произошло. И с тех пор, вот уже три года, барахтаемся как будто в вязкой глине», – в очередной раз предупредил депутат.

Как сообщал ForPost, в ходе отчета директора департамента градостроительства и архитектуры Севастополя Максима Жукалова перед Законодательным собранием, народные избранники обратили внимание на то, что работа над Генпланом срывалась уже дважды. И есть все условия для того, чтобы кризис состоялся в третий раз.

Новый закон со старыми проблемами

На ситуацию с «особыми» разрешениями на строительство в Севастополе, которые вроде бы нельзя выдавать, но они есть – № 3-ФКЗ тоже особо не повлияет.


«ДАиГ как выдавал ГПЗУ <градостроительный план земельного участка, – ред.>, так и будет это делать дальше. Более того, несмотря на указание губернатора не выдавать разрешения на строительство многоквартирных домов до утверждения Генплана, ДАиГ в 2020 году выдал четыре разрешения», – напомнил Вячеслав Горелов. Он добавил, что директор ДАиГ на пленарном заседании не смог удовлетворительно прокомментировать такое противоречие.


Напомним, в октябре 2019 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев публично, под телекамеры, заявил: «Пока мы разбираемся с Генпланом, новых разрешений на строительство, прежде всего многоквартирных домов, в городе выдаваться не будет».

Возможно, считает депутат, закон о внесении изменений в ст. 12.1 закона № 6-ФКЗ влияет на полномочия департамента архитектуры и градостроительства в части ввода объектов капстроительства в эксплуатацию, и изменяет перечень объектов, которые Севгосстройнадзор вправе брать под надзор при производстве строительных работ. Так это или нет – нужно уточнить у представителей исполнительной власти.

Создавать новые структуры, которые могли бы предотвратить использование № 3-ФКЗ для бесконтрольной застройки, по мнению Вячеслава Горелова нецелесообразно.


«Речь должна идти не об органах или структурах, а о скорейшем окончании особенностей. Я вообще не являюсь поклонником их многократного продления. Чем скорее закончится период этих самых особенностей, тем всем будет лучше и легче – и людям, и власти. Пора переходить к работе в полноценном правовом пространстве Российской Федерации», – призвал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя.


Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Музее Победы прошла научная конференция по истории Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я